Новосибирцы голосованием выбрали лучший проект в инновационном конкурсе «Факел»

  • 17.12.2010

Подведены итоги первого конкурса инновационных проектов «Факел». Особенностью этого конкурса стало то, что победителей в нем определяли не олько эксперты, но и новосибирцы путем интернет-голосования. Церемония награждения состоялась 16 декабря в Технопарке новосибирского Академгородка.
 

В главной номинации «Лучший инновационный продукт года» больше всех голосов набрала компания «Медико-биологический Союз» с тест-системой нового поколения для диагностики гепатита В. Тест-система почти на 100 голосов опередила своего ближайшего соперника — прибор для обеззараживания воздуха «Тион» (ООО «Аэросервис») и на 300 голосов — известную компьютерную игру «Суперферма» (компания Alawar Entertainment).

В номинации «Перспективный стартап» с огромным отрывом победил проект «Безопасный район». Это система видеонаблюдения, которую предполагается установить на территории Советского района. Проект уникален тем, что его инициатором стала общественность Академгородка и реализовываться он будет при активной поддержке и участии населения. Концепцию «Безопасного района» совместно создавали компания «ТехноСити» и общественная организация ФОР ИСТОКИ.

В третьей номинации «Лучший экспортно-ориентированный высокотехнологичный продукт года» главная награда досталась компании «САН» и ее широкоформатному принтеру NEO UV–LED Evolution. Этот принтер при условии использования разработанных «САН» наночернил позволяет наносить печать практически на любую поверхность — от зеркальной до каменной. Более того, компания предлагает поистине уникальное решение — печать на воде. Принтеры NEO UV–LED Evolution поставляются в 53 стран мира, так что этот продукт выполняет условиям номинации.

Помимо наукоемких компаний со своими проектами в конкурсе «Факел» принимали участие также инструменты поддержки инноваций и журналисты, пишущие на инновационные темы. Лучшим инструментом поддержки была признана программа НПЦ «ТехноФИТ», которая реализуется во взаимодействии на двух площадках — НГУ и Технопарка. В рамках этой программы получили поддержку уже 57 проектов, а самым громким ее мероприятием стала Летняя школа Академпарка.

Генеральный директор технопарка Дмитрий Верховод считает, что способ народного голосования позволяет привлечь к конкурсу больше внимания — в первую очередь со стороны молодежи.

«Экспертный совет выбрал действительно лучших — по пять претендентов в каждой номинации. Этой оценке можно доверять. А народное голосование придало конкурсу интригу. Оно заставило множество людей заходить на сайт конкурса, знакомиться с инновационными предложениями, отдавать за них свои голоса», — пояснил Верховод.