СО РАН будет заниматься подготовкой монгольских аспирантов

  • 13.12.2010

7—11 декабря в Академгородке побывала делегация Академии наук Монголии во главе с ее президентом — академиком Батболдын Энхтувшином.

В число основных целей пребывания делегации входило ознакомление с разработками ученых различного профиля и обсуждение планов в рамках подписанных ранее протоколов о сотрудничестве.

Члены делегации побывали в институтах СО РАН, где происходила оценка проектов, перспективных для дальнейшего сотрудничества. В частности, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН предложил технологии производства и испытаний бездымного топлива и использования низкосортных энергетических углей, что вызвало большую заинтересованность монгольских ученых. Институт горного дела СО РАН заинтересован во взаимодействии с АН Монголии в области создания ресурсосберегающих методов добычи и экологичного энергетического сжигания высокозольных низкокалорийных углей. Институт теплофизики СО РАН вынес на обсуждение предложения, касающиеся научного сопровождения проекта новой тэплоэлектростанции Монголии на Шивэ-Овоокских углях, нового горелочного устройства для некондиционных топлив, разработки технологии и оборудования для изготовления, хранения и использования водоугольного топлива.

По итогам обсуждения вопросов подготовки кадров и образования был заключен трехсторонний меморандум между Сибирским отделением РАН, Новосибирским государственным университетом и Академией наук Монголии. В нем обговорена возможность подготовки магистрантов и аспирантов для монгольской науки на базе НИИ СО РАН.

Кроме того, по условиям договора НГУ будет ходатайствовать перед Минобрнауки РФ о выделении квот для бесплатного обучения монгольских студентов и аспирантов.