В Новосибирской области будут отреставрированы пять исторических зданий

  • 18.11.2010
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко одобрил изменения в областную целевую программу «Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Новосибирской области, на 2009-2013 годы». В соответствии с правками до 2013 года в области начнется дополнительная реставрация пяти объектов культурного наследия.
 
Одним из главных направлений финансирования до 2013 года станет объект культурного наследия «Толчельня» – единственное сохранившееся здание Сузунского медеплавильного завода. На его реставрацию планируется направить 16 миллионов рублей.
 
Также в соответствии с принятыми изменениями запланировано проведение работ «Дома №3 по Красному проспекту. Областная больница»; «Здания госучреждений «Сибирское подворье» — Красный проспект, 38; объекта «Поликлиника» — ул. Серебренниковская, 42; по восстановлению и реставрации «Одноэтажного деревянного дома» в Кыштовском районе по улице Ленина.
 
Общий объем средств, запланированных на реализацию областной целевой программы сохранения культурных памятников на 2009-2013 годы составляет 304 миллиона рублей. На 2010 год на реализацию мероприятий программы запланировано выделение 54 миллиона.
 
Сейчас в Новосибирской области под охраной находится более 10 тысяч памятников архитектуры, истории, археологии и искусства.