СО РАН подарило НГУ участок земли под строительство нового корпуса

  • 18.11.2010
Руководство СО РАН подарило НГУ участок земли площадью 23,6 гектара. На этом участке будет построен новый корпус университета.
 
Ранее корпус предполагалось построить на улице Пирогова, напротив основного здания НГУ. Однако это строительство вызвало недовольство значительной части жителей Советского района, которые провели ряд акций протеста с требованием сохранить лес на этом участке.
 
В понедельник в НГУ состоялась встреча руководства вуза с представителями СО РАН и общественности Академгородка. СО РАН поддержало экологов, требующих сохранить лес на участке по улице Пирогова, и предложило перенести строительство на территорию к востоку от НГУ.
 
«Сибирское отделение делает университету подарок. Он состоит из 23,6 гектора земли к востоку от университета. Это территория между проспектом Коптюга и университетом», — сообщил председатель СО РАН академик Александр Асеев.
 
Участок, предложенный Асеевым, изначально выделялся для строительства Технопарка. Но проект строительства ряда его объектов также вызвал протесты общественности и части академического сообщества. После смены руководства СО РАН в 2008 году Технопарку отвели новый участок в промышленной зоне Советского района, а территория от проспекта Коптюга до улицы Пирогова отошла в оперативное ведение Фонда содействия развитию жилищного строительства.