25 октября Октябрьский районный суд под председательством Игоря Темирсултанова рассмотрел материалы дела об административном правонарушении в отношении МУП «Новосибирский метрополитен», которое допустило нарушение законодательства в области энергетики.
В суде было установлено, что 7 октября Новосибирский метрополитен без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор, на территории Октябрьского района ввел в эксплуатацию энергопотребляющие объекты станции метрополитена «Золотая Нива».
В судебном заседании представители ответчика пояснили, что метрополитен ввел в эксплуатацию энергопотребляющие объекты новой станции с разрешения Ростехнадзора, о чем свидетельствует соответствующий акт осмотра электроустановки и разрешение на допуск. Однако представители Ростехнадзора пояснили суду, что 6 октября метрополитену действительно было выдано такое разрешение, но оно является временным и действует лишь на период пусконаладочных работ.
Суд посчитал доводы представителей новосибирской подземки несостоятельными и
решил, что Новосибирский метрополитен совершил административное правонарушение. Все это влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
При назначении административного наказания суд учел характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит совершение административного правонарушения впервые.
На основании изложенного суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации станции метрополитена «Золотая Нива» на 30 суток. При назначении наказания суд учел, что ввод в эксплуатацию энергопотребляющих объектов станции «Золотая Нива» создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.
Сибкрай