Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина возобновит работу 22 июля

  • 21.07.2009

Руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка сообщил, что сотрудники завода выйдут на работу 22 июля. Пока плановая загрузка предприятия — 15,5 тысяч тонн продукции ежемесячно. По словам Семки, НМЗ начнет работу в рамках достигнутых договоренностей между акционерами ГК «Эстар» и московской металлотрейдинговой компанией ОАО «Металл-сервис». Московская компания «Металл-сервис» готова расплатиться с частью долгов завода взамен на готовую продукцию НМЗ.

Напомним, что НМЗ с 1 декабря 2008 года отправил в вынужденный отпуск около 2 тысяч сотрудников (75% персонала). В январе производство было частично восстановлено, и в первом квартале завод выпустил около 19 тысяч тонн продукции. С апреля же производство на предприятии вновь остановлено — в вынужденных отпусках находится 90% персонала.
 
В конце мая НМЗ инициировал процедуру банкротства, подав иск о несостоятельности в арбитражный суд Новосибирской области. 10 июля суд ввел в НМЗ процедуру наблюдения.