Проекты группы риска

  • 07.07.2009
Московское управление
 
Специально к открытию Сибирской венчурной ярмарки приурочили одно из самых ожидаемых событий в сфере регионального инвестирования. Глава венчурного фонда Новосибирской области Борис Ивлев представил управляющую компанию фонда. Как раз накануне в Минэкономразвития утвердили одну из четырех претендующих на этот статус компаний – московскую «Ай-Мэн Кэпитал». Представляя победителя, глава фонда отметил, что механизм венчурного инвестирования в регионе полностью запущен.
 
«Преимущество этой компании, которая была выбрана среди четырех претендентов, в том, что именно у них есть реальная практика выхода из проекта на его реализацию. Этим компания нас и привлекла», — пояснил Борис Ивлев. По его словам, теперь в течение трех месяцев компания должна собрать весь пакет документов закрытого паевого фонда для регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам. Планируется, что за это же время «Ай-Мэн Кэпитал» должна привлечь около 200 миллионов рублей – такая же сумма будет выделена и из бюджетов Минэкономразвития России и Новосибирской области. «Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы фонд заработал. Теперь все предложения по отбору инвестиционных проектов возлагаются на управляющую компанию, мы же со своей стороны готовим так называемую «упаковку» проектов», сказал Борис Ивлев.
 
В свою очередь, директор управляющей компании «Ай-Мэн Кэпитал» Михаил Качанов уточнил, что инвестировать фонд будет в мелкие проекты. «Мы ожидаем, что проект может выйти в реализацию уже в течение года. У нас уже была такая практика. Самое главное, определить, кто будет покупать стартапы в регионе», — пояснил Качанов. Как он уточнил, фонд проинвестирует около 6 проектов.      
 
Успешные направления
 
Напомним, что фонд  содействия  развитию  венчурных  инвестиций создан в Новосибирской области в конце 2008 года. Уставный капитал фонда составляет  400  миллионов рублей (100 миллионов рублей — средства Минэкономразвития, 100 миллионов  рублей  — регионального бюджета, 200 миллионов рублей — привлеченные внебюджетные средства). На   конкурс  по  управлению  средствами  венчурного  фонда  заявки подавали  три  московские  управляющие  компании: «Ай-Мэн Кэпитал», «Ник Развитие» и «ВТБ Управление активами», а также красноярская управляющая компания «Смарт».
 

 Как сообщил директор по международным инвестиционным проектам ОАО «Российская венчурная компания» Алексей Кузьмин на церемонии открытия, на Третью Сибирскую венчурную ярмарку съехались около 60 компаний из нескольких регионов Сибири. Свои разработки в сфере информационных технологий, приборостроения и медицины представили, в частности, предприятия малого и среднего бизнеса из   Новосибирской,   Томской, Иркутской областей, а также Алтайского и Красноярского края. «Эти направления реально могут работать», — подтверждает директор-координатор «Российской венчурной ярмарки» Игорь Гладких.

 
Медалисты из Кольцово
 
О перспективности вложения инвестиций в инновационную медицину, и, в частности, в  свой проект – препараты для диагностики, профилактики и лечения некоторых форм рака — рассказывает и директор компании «Эпитек» из наукограда Кольцово Евгений Рыжиков. «Конечно, весь мир ждет лекарство от рака, и это будет решение одной из самых важных задач в мире. Мы также занимаемся поисками лекарства, есть уже некоторые разработки, которые мы представляем на ярмарке. Инвестор не может не оценить, насколько это перспективно, даже с учетом всех рисков», — отмечает Рыжиков. По его словам, финансирование даже доли разработок окупится в ближайшие 3 года. Перспективность проекта оценила и судейская коллегия в составе 15 инвесторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска — одну из пяти медалей в номинации «Перспективный бизнес» увезла именно эта компания из Кольцово.
 
Инвестиционные проекты в сфере информационных технологий на ярмарке представили сразу несколько компаний из Новосибирска и Томска. Представители Новосибирской геодезической академии демонст рировали проект создания ГЛОНАСС-инфраструктуры на территории региона. «Учитывая скорость развития технологий в нашем обществе, уже понятно, что в ближайшем будущем трехмерные карты области понадобятся всем. Это поможет любому бизнесу», — уверен разработчик проекта. Тем не менее, оценить  возможности проекта на практике, инвесторы смогут только после вложения средств. Самые эффектные же презентации проектов на Третьей Сибирской венчурной ярмарке продемонстрировали участники из Томской области. Инновационные куклы-роботы от бизнес-инкубатора Томской области задерживали у своего стенда практически всех посетителей. «Куклы сделаны из кедра, внутри электроника, которая позволяет им двигаться и говорить. Все разработаны  студентом из ТУСУРа», — рассказывает куратор проекта Елизавета Назарова. По ее словам, такие деревянные игрушки заказал себе даже Президент России Дмитрий Медведев. «Это куклы-визитки для любой компании, они не серийного производства», — отмечает Назарова. Другой эффектной презентацией проекта отличилась томская компания «Сибовар». Инноваторы привезли электропосуду, которая работает без подключения к электросети. По словам разработчиков, в ней используются тонкопленочные нагреватели.
Победителями же в большинстве номинаций Третьей Сибирской венчурной ярмарки стали инновационные компании из наукограда Кольцово. Их биотехнологические проекты забрали четыре медали из пяти. «На этот раз инновации в сфере медицины были признаны лучшими на ярмарке. На наш взгляд, проекты найдут реальных инвесторов», — подытожил руководитель регионального венчурного фонда Борис Ивлев, отметив, что, возможно, компании смогут найти финансирование и в рамках фонда.
В частности,   в   номинации  «Перспективный  бизнес»  победителями признаны  инновационные  компании  из  Кольцово:  «Лаборатория НКО» с  косметическими  продуктами,  созданными  на основе стволовых клеток,  «Вектор-БиАльгам»,  которая  занимается  выпуском кисломолочных продуктов  и  вакцины против гепатита «А». В номинации   «Оригинальная  бизнес-идея» победителем  была  признана безвредная  для  животных  ветеринарная  вакцина с использованием хищных грибов, которую производит предприятие «Глобал Вендор» из Кольцово.