Под Новосибирском запущен завод по производству волоконно-оптического кабеля

  • 06.07.2009
В Бердске состоялся запуск первой очереди завода по производству волоконно-оптического кабеля. Сейчас в России есть свои производители оптоволокна, но их достаточно мало по сравнению, например, с Китаем. В то же время рынок этой продукции еще не насыщен. Эксперты отмечают: в начале прошлого года, когда российский рынок широкополосного доступа обогнал по темпам роста сотовых операторов, сложилась ситуация, при которой заказчики вынуждены были ждать более трех месяцев изготовления оптического кабеля, оплатив его.
 
Бердский завод – первый и единственный отечественный производитель оптических кабелей на основе ленточного волокна. Его проектная мощность составляет 25 тысяч километров кабеля в год.Строительство производственного объекта началось в августе 2007 года. Завод размещен в новом, специально спроектированном и построенном производственном корпусе. В состав предприятия входят цех волоконно-оптических кабелей, лабораторно-измерительный центр, склад готовой продукции и сырья, вспомогательные производственные участки, а также административно-бытовые помещения.
 
Запуск второй очереди завода намечен на 2010 год. К тому времени годовой оборот предприятия должен составить 420 миллионов рублей.