Труппа Театра оперы и балета отправилась на гастроли в Париж

  • 05.07.2010

1 июля, сразу после закрытия юбилейного 65-го сезона, труппа Новосибирского театра оперы и балета выехала на гастроли в Париж, где с 7 по 24 июля на сцене театра Шатле пройдет 18 публичных показов спектаклей Новосибирского балета в рамках фестиваля «Танцевальное лето в Париже». Балетная труппа театра представит парижской публике спектакли «Баядерка» Л. Минкуса, «Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции 2010 года, а так же программу одноактных балетов Дж. Баланчина и Балет-гала.

Фестиваль «Танцевальное лето в Париже» проходит с 2005 года, как правило его программу составляют выступления какого-либо одного коллектива. Гостями фестиваля были балет Сан-Франциско (2005), Alvin Ailey American Dance Theater (2006 и 2009), Национальный балет Кубы (2007) и монреальский Les Grands Ballets Canadiens (2008). Шестое издание фестиваля пройдет на одной из самых престижных площадок французской столицы – в театре Шатле на 2300 мест, существующем с 1862 года. В этом году фестиваль обратился к русской балетной школе, и его гостями стали сразу два коллектива – Балет Михаила Барышникова, выступления которого уже прошли в Париже с 15 по 20 июня, и балет Новосибирского театра оперы и балета.
 
Дирекция и художественное руководство театра начали переговоры с организаторами фестиваля – президентом Мариной де Бранте и исполнительным директором Валери Коленом – в июне прошлого года. В ходе их встреч сформировалась программа Фестиваля. В театре подготовка к гастролям велась в течение всего сезона, теперь настал последний этап подготовки – в Париже, перед началом выступлений, дирекция и художественное руководство будет лично курировать этот процесс. Гастроли вписаны в обширную программу мероприятий Года Франции в России и России во Франции.
 
Новосибирский театр оперы и балета откроет гастроли большим гала, в котором примут участие приглашенные звезды из мировых балетных компаний. Затем четыре раза будет показана программа одноактных балетов Джорджа Баланчина: «Аполлон Мусагет» И. Стравинского, «Серенада» на музыку «Серенады для струнного оркестра» П. Чайковского и «Who Cares?» на музыку Дж. Гершвина в аранжировке X. Кея. Семь раз парижане увидят «Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции 2010 года в оформлении художника по костюмам и сценографа Луизы Спинателли, премьера которого в Новосибирске состоялась под занавес театрального сезона – 29, 30 мая и 1 июня. И в завершение фестиваля «Танцевальное лето в Париже» шесть раз новосибирский балет покажет «Баядерку» Л. Минкуса, спектакль – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска»-2009, отмеченный в двух номинациях: работа дирижера (Андрей Данилов) и лучшая мужская роль (Игорь Зеленский, Солор).