Новосибирская область не сокращает финансирование строительства технопарка

  • 30.06.2009
В 2009 году администрация Новосибирской области не меняет планы по объему финансирования строительства объектов технопарка. «Несмотря на все ограничения бюджета этого года, мы вложим в строительство технопаркового комплекса около 500 миллионов рублей», — сообщил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Таким образом, Новосибирская область сохранит прежние объемы финансирования строительства. Как отметил губернатор, планируется, что в комплексе разместятся 15 технологических производств: в частности, в области приборостроения и термальной обработки. «На наш взгляд, из этих 15 производств 13 будут представлять большой интерес для бизнесменов. Что касается еще двух, то на эти проекты требуется господдержка, которую мы будем искать», — отметил глава региона.
 
Напомним, что первая очередь технопарка новосибирского Академгородка будет сдана в 2011-2012 годах. Площадь первой очереди офисно-лабораторных зданий составит около 45 тысяч квадратных метров. Строительство первого объекта — лабораторно-промышленного комплекса общей площадью около 7 тысяч квадратных метров — началось в декабре 2007 года.
 
Все объекты технопарка должны быть введены в эксплуатацию до 2014 года. По подсчетам региональных властей, уже к 2012 году количество компаний-резидентов достигнет 200, в том числе крупных — 10, средних – 25.