Посетители сети

  • 17.06.2009
Спрос против кризиса
 
В Новосибирске по разным подсчетам работает 200-230 студий, которые заявляют, что занимаются веб-разработкой и продвижением сайтов. Большинство участников рынка в качестве крупных студий называют всего пять: «Космос-Веб», «МартДизайн», «Роял Сити», «Айкон» и ITConstruct, некоторые добавляют к этому списку Megapeople, Intelsib и «Евростудио». Однако, кризис дает о себе знать: «некоторые веб-студии сократили штат сотрудников в три раза, нам пришлось сократить 10-15% работников. Я знаю, что несколько руководителей мелких веб-студий ищут работу в качестве наемных разработчиков», — говорит директор компании «Айкон» Михаил Демешко. Руководитель департамента развития компании Amiro Александр Смелянский подтверждает, что волна финансовых трудностей затронула небольшие веб-студии: «сокращаются штаты, во фрилансерных сервисах появляются персоналии с приличным портфолио».
При этом у крупных студий спрос возрастает. Михаил Демешко говорит, что в 2009 году рост запросов составил около 30% по сравнению с докризисными месяцами, «в основном за счет обращений за продвижением и разработкой интернет-магазинов».
 
Директор компании «Скай-ИТ» Николай Глухих говорит, что его компании приходилось сталкиваться с интеграцией сайтов с платежными и ERP системами, использованием видео-контента, с формированием тематических сообществ. «Обо всем этом несколько лет назад и мы, и заказчики говорили что-то вроде: «Да, здорово, но в России не пойдет», а теперь трудно представить, как мы без всего этого жили», — говорит он. Он оценивает емкость новосибирского рынка веб-разработки в 45-60 миллионов рублей в год. «Рост происходит как за счет разработки, так и продвижения, но именно последнее делает больший вклад», — говорит он.
 
Президент «Новосибирского веб-клуба» Алексей Раменскийоценивает доходы новосибирских веб-студий от разработки сайтов в 20 — 30 миллионов рублей, и 30 — 40 миллионов рублей, включая бюджеты на продвижение в интернете.
 
Также в Новосибирске работает несколько десятков компаний, занимающихся разработкой сложных сайтов. Эти сайты призваны решать такие задачи, как обработка больших объемов данных и одновременное использование сложного функционала. «Такие технологии применяются, например, при необходимости агрегации нескольких тысяч новостей в час и осуществлении полнотекстового поиска по этим новостям, или при разработке сайтов с тысячами одновременных видео-подключений в реальном времени – онлайн-семинары», – говорит менеджер по связям с общественностью компании Sibers Анна Таскаева. Однако, подобные сложные задачи сейчас актуальны только для западных заказчиков. «Объем работ для российских компаний не превышает 5% от общей загрузки наших разработчиков, а на новосибирских заказчиков вообще приходится не более 1% заказов», – считает Таскаева.
 
Рекламодатели уходят в интернет
 
Президент коммуникационной группы Petra Владимир Верхоланцев говорит, что рекламодатели начинают больше тратить на рекламу в интернете: «если до кризиса затраты на рекламу в интернете составляли в среднем 2,5% рекламного бюджета, то сейчас они доходят до 10-15%», — говорит Верхоланцев. По его словам, интернет-агентство Deepsign (входит в группу Petra) увеличило обороты. «Оборот вырос за счет заказов на разработку сайтов, на контекстную, медийную рекламу и SEO, но в целом о значительном росте пока говорить рано», — говорит Верхоланцев.
По словам Александра Смелянского, продажи системы управления сайтами Amiro.CMS выросли на 25%. «Стоимость рекламы в интернете сравнительно ниже традиционных способов рекламы, а при правильном продвижении информация дойдет именно до целевой аудитории, поэтому интернет имеет очень большой потенциал как средство расширения рынка сбыта», — говорит начальник отдела WEB-решений компании «Техно-Ленд-Сибирь» Константин Рашев.
 
Заказчики хотят зарабатывать
 
Заказчики все реже просят создать стандартные сайты-визитки, «они желают активно использовать свой сайт как инструмент получения прибыли, а не только как средство предоставления информации своим клиентам. Становится популярной более тесная интеграция с существующими платежными системами, торговыми системами и системами учета клиентов. Компании пытают ся предоставить своим клиентам максимально актуальные и оперативные данные, расширяется число сервисов, работающих в on-line режиме», — говорит Константин Рашев. Михаил Демешко отмечает растущий спрос на интернет-магазины, «возможно, это связано с тем, что компании сокращают расходы на персонал, автоматизируя торговлю через интернет», — говорит он. Усложнение заказов приводит к повышению стоимости сайтов, по оценкам Демешко, с 2003 г. стоимость сайта возросла почти в 5 раз.
 
А вот директор студии ITConstruct Роман Петров менее оптимистичен: «несмотря на то, что в 2008 г. количество заказов выросло, в 2009 обороты студии практически не изменились — это говорит о том, что произошло снижение средней стоимости заказов». Директор студии «Космос-Веб» Максим Мамыкин говорит, что сейчас популярность набирают те студии, которые будут предлагать более дешевые решения: «на вопрос «вы выбираете компанию только по стоимости разработки?» нередко можно услышать категоричное и твердое «да». Являются ли такие решения оптимальными? Практика показывает, что далеко не всегда».
А Михаил Демешко сознательно предлагает дешевые сайты: «Примерно 30% клиентов обращается к нам, чтобы создать простой сайт, стоимость которого не превышала бы 10-15 тыс. руб. Мы предлагаем им создать мини-сайт с упрошенным дизайном и стандартными модулями», — рассказывает Демешко.
Сайты с упрощенным функционалом предлагает и «РТКомм-Сибирь». По словам Максима Филичева, координатора хостинг-проекта «РТКомм-Сибирь», в стоимость тарифного плана хостинга для малого бизнеса (2999 руб. в год), помимо конструктора сайтов, входят домен в зонах .ru или .su, 500 Мб дискового пространства, неограниченное количество ящиков электронной почты для сотрудников.
 
Спор о преимуществах
 
Новосибирские разработчики до сих пор спорят о преимуществах собственных систем управления контентом сайтов и «коробочными» продуктами. Среди аргументов за студийные CMS — оригинальность дизайна, относительно низкая стоимость CMS и удобство для разработчиков. Преимущества «коробок» — большая проработанность модулей, хороший сервис и возможность сопровождать сайт силами других разработчиков. Производители CMS-систем активно «раскачивают» рынок: по словам Александра Смелянского, в 2008 г. продажи Amiro.CMS в Новосибирске значительно выросли, а студия ITConstruct вышла на первое место по продажам системы «1С-Битрикс» по регионам России. Для продвижения своих разработок Amiro разработала бесплатную версию системы, и надеется, что она сможет убедить веб-студии прекратить самодеятельность. «Условием некоторых клиентов является разработка сайта на сертифицированных программах, — это логично, ведь компания — веб-разработчик может закрыться или заказчик может порвать с ними отношения, а студиям проще разработать сайт заново, нежели разбираться в оригинальной CMS», — добавляет Петров.
 
Однако большинство опрошенных руководителей веб-студий консервативны и не собираются отказываться от своих разработок. «В 2007 году рынок захлестнула волна спроса на коробочные CMS — относительно большой процент заказчиков желали сайт «на нестудийной админке». Но мы до сих пор не ощущаем оттока потенциальных клиентов из-за требований разработки сайта на коробочной системе управления», — говорит Максим Мамыкин.
 
«Разработчики конкурируют за счет вменяемости сотрудников и приемлемых цен. Здесь продаются знания разработчиков и решения, а не технологии и «коробки», — говорит креативный директор студии «Март-Дизайн» Евгений Юкечев. Другие готовы поспорить с коробочными продуктами при соотношении «цена-качество»: «собственная CMS разрабатывалась с учетом довольно жестких требований к удобству использования и функциональности, а себестоимость сайтов, разработанных на ее основе, сравнима с себестоимостью сайтов, построенных на основе «коробочных» CMS», — говорит Рашев. А компания «Айкон» планирует выделить собственную CMS в отдельный продукт, который будет распространяться под отдельным брендом. «Если есть потребность в не типовых разделах сайта, то часто трудозатраты на настройку коробочной CMS выше, чем программирование раздела в собственной системе», — говорит Михаил Демешко.
«Успешное создание новой «коробки» в наше время — абсолютная иллюзия. Заявлени я некоторых компаний, а особенно региональных, о создании собственной «коробки» — чистейший PR-ход» — говорит Алексей Раменский. По его словам, в «религиозной войне» между студийными и «коробочными» CMS победят вторые по двум причинам: «Во-первых, маркетинг самих производителей CMS работает таким образом, что все большее количество клиентов требуют известную CMS от разработчика, а во-вторых, производители CMS помогают веб-студиям-партнерам привлекать клиентов. По моим оценкам «эпидемия» перехода веб-студий на «коробки» случится в течение 1,5 — 2 лет», — говорит Раменский.
 
SEO продвигает рынок
 
В Новосибирске работают как специализированные компании, которые занимаются только продвижением сайтов, так и веб-студии, которые оказывают такие услуги в качестве дополнительного сервиса. Со временем продвижение сайтов становится все более выгодной работой — это дает небольшие, 20-30%, но стабильные поступления в оборот компании. И эти поступления растут по мере того, как заказчики начинают относиться к сайту не как к формальной необходимости, а как к возможности зарабатывать деньги, которая дает предсказуемый и понятный результат.
 
«Доходы от продвижения и управления рекламными кампаниями росли последние годы , по нашим оценкам, примерно на 50% в год. Есть надежда, что, несмотря на кризис, в этом году тенденция сохранится — есть заказчики, которые режут маркетинговые бюджеты, но даже из них многие переориентируют остатки на онлайн-рекламу, как более гибкую в плане графиков платежей и, как правило, весьма эффективную в плане контакта с целевой аудиторией», — говорит Глухих.
 

А у студии «Космос-Веб» доля услуг по разработке сайтов в совокупном обороте составляет около 70%, оставшиеся 30% приходятся на продвижение и проведение рекламных кампаний в интернете. «Продвижение сайтов, как правило, является более рентабельным направлением, нежели разработка», — говорит Максим Мамыкин.