На сегодняшний день Турция представляет собой единственное место для отдыха эконом-класса

  • 16.06.2009
Хотя на туристический рынок Новосибирской области вышло много московских операторов, которые, демпингуют, не стесняясь. В июне мы уже наблюдали жесткий демпинг со стороны московских компаний, и цена на туры значительно упала. На сегодня средняя стоимость тура на 14 ночей/15 дней на человека в двухместный номер составляет 25 тысяч рублей, а «горящая» путевка может доходить до 10-14 тысяч рублей. Тогда как еще год назад аналогичная путевка стоила 30 тысяч рублей, и «горящие» путевки были на таком же уровне.
 
Многие потребители ошибочно связывают удешевление туров с кризисными явлениями: якобы операторы снижают цену, стимулируя сократившийся спрос. Но проблема тут, скорее, в позиционном демпинге московских компаний и в невозможности адекватного ответа со стороны местных игроков. Это вполне понятно, если учесть, что московские игроки увеличили рынок как минимум вдвое.
 
Сложилась двойственная ситуация: с одной стороны новые предложения дали возможность отдохнуть за рубежом тем, кто раньше не мог себе этого позволить, но очень сильно «расслабили» рынок: многие потенциальные клиенты сидят и ждут дальнейшего падения цен.
 
Сейчас московско-турецкие операторы занимают более 78% турецкого направления. Ситуацию с доминированием пришлых игроков демонстрирует бронирование блочных мест. В этом году только 4 туристические компании из Новосибирска получили блочные места (закрепленное за оператором количество мест, за которые оператор несет финансовую ответственность – прим. ред.). Это компании «Акрис», «Капитан Грант», «Гран тур», «S7-tour». В прошлом же большинство новосибирских компаний имели свои блочные места. В Турцию каждую неделю летают 7 рейсов: у S7- 2 рейса, у «Pegasus Airlines» (летает «Сoral Travel» – прим ред.) – 1 рейс, у «Оренбургских авиалиний» — 4 рейса. По сравнению с прошлым годом количество рейсов увеличилось почти вдвое: тогда летали только авиакомпании S7 и «Оренбургские авиалинии», с 2 рейсами каждая. И на сегодняшний день при полной загрузке рейсов оборот по Турции ежемесячно составляет 224,64 миллиона рублей.