Французу отдана

  • 11.06.2009
Французский «якорь»
 
Самым крупным арендатором в «Голден Парке» станет французская сеть «Ашан», которая откроет таким образом как минимум второй магазин в Новосибирске. Чтобы привлечь такой «якорь» «Успеху» пришлось пожертвовать партнерством с крупнейшим сибирским ритейлером «Холидеем».
 
Как рассказал гендиректор УК «Успех» Ашот Рафаэлян, здание торгового центра уже практически построено – сейчас на объекте ведутся отделочные работы. Сдать в эксплуатацию ТЦ владелец и основной инвестор проекта – компания «Успех» намерена уже в начале осени, чтобы дать время арендаторам обстроиться на занимаемых площадях. Инвестиции в «Голден парк» составили порядка 40 миллионов долларов, причем существенная   часть средств получена в виде кредитов от «Народного банка Казахстана». ТЦ имеет три этажа и общую площадь порядка 30 тысяч квадратных метров.
 
Пока точно известен только наиболее крупный арендатор – практически весь первый этаж займет гипермаркет сети Auchan (торговая площадь 7000 квадратных метров), с которым «Успех» намерен заключить договор на 24 года. Представитель французской сети Алексей Нечипоренко подтвердил наличие таких договоренностей, заметив только, что окончательно договор должен быть подписан в середине июня.
 
Первый после кризиса
 
В «Голден Парке» разместятся также крупный магазин бытовой электроники (им, скорее всего станет «М.Видео»), фитнес-клуб (Ашот Рафаэлян заметил, что это наверняка будет кто-то из новосибирских операторов), фуд-корт на пять концепций (интерес к проекту уже проявили сети «Ростикс-KFC» и «Крошка-Картошка»). К моменту открытия ТЦ «Успех» обещает заключить договоры с арендаторами на 85% сдаваемых площадей.
 
«Голден Парк» имеет все шансы стать единственным крупным торговым объектом, который заработает в Новосибирске с начала кризиса. Практически все проекты такого рода, которые были начаты в городе сегодня заморожены. Например, ТРЦ «Аура», возведение которого начиналось так же при участии «Успеха» (сейчас он принадлежит турецкой компании Renaissance Constraction) сегодня замер на уровне выполнения не более чем 60% основных строительных работы. Фактически брошенным   оказалась площадка ТРК «Капитал», который возводит столичная ADV Group. Даже в уже построенном ТЦ «Версаль» (начинался как проект «Собинбанка») уже больше года не происходит никаких изменений – лишь время от времени управляющая компания переносит в очередной раз сроки открытия объекта. Что же касается других громких проектов, то они застыли и вовсе на уровне котлована. Единственный заметный строящийся торговый комплекс, где работа не прекращается это «Sun City» на площади Маркса, однако его ввод в строй намечен на конец 2010 года.
 
Уход за компенсацию
 
Эксперты признают, что привлечение в качестве «якоря» такого оператора как «Ашан» — сильный ход. Это не просто одна из крупнейших европейских торговых сетей, но и лидер российского рынка. Практически везде в России, где работают магазины французского ритейлера, «Ашан» оказывается лидером по такому  показателю, как оборот на квадратный метр. По оценкам компании «Магазин Магазинов» в ассоциации с CB Richard Ellis, этот показатель у «Ашана» в России в 2008 году составил порядка 40 тысяч рублей в месяц (на 1 квадратный метр). Для сравнения – в магазинах сети «Холидей» нормальным показателем  является выручка в 18-20 тысяч рублей. «Ашанам» удается привлекать в торговые комплексы большое число покупателей, что несомненно положительно сказывается на работе всего ТЦ. Ко всему прочему, «Ашан» пока присутствует в единственном экземпляре не только в Новосибирске, но и в Сибири в целом. Что еще больше повышает привлекательность любого торгового объекта, заполучившего французов в качестве «якорного арендатора».
 
Для того чтобы заполучить «Ашан», «Успеху» пришлось пойти на существенные жертвы. Дело в том, что еще в 2006 году кемеровская компания «Кора» выступила в качестве соинвестора в этом проекте. Вложив в строительство ТЦ порядка 200 миллионов рублей, ритейлер намеривался затем открыть в нем свой магазин. После поглощения «Коры» «Холидеем» эти обязательства «Успеха» перешли к новосибирской компании. Финансовый директор «Успеха» Виталий Пак признает наличие обязательств перед «Холидеем», однако настаивает на том, что «Холидей», якобы сам уведомил «Успех» в том, что не собирается открывать в 2009 году свой магазин в ТЦ, после чего девелопер начал искать ему замену. Деньги, вложенные «Корой», Виталий Пак выразил готовность вернуть. В «Холидее» придерживаются иной версии – по словам источника в руководстве компании, инициатива по замене «якоря» исходила именно от «Успеха». Однако, в «Холидее» говорят, что готовы удовлетвориться, просто получив денежную компенсацию, переговоры об условиях которой сейчас как раз ведутся