Кредиты набрали скорость

  • 10.06.2009
Лучше, чем в России
 
 
За этот же период задолженность граждан достигла уровня 3,85 миллиарда рублей, что составляет около 3,6% от портфеля по кредитам физическим лицам. А это — более чем двукратный рост доли просрочки в портфеле банков области: так, только с начала 2009 года доля просроченных платежей выросла на 1,4%.
В этом плане на фоне всего Сибирского федерального округа, Новосибирская область выглядит несколько хуже: просрочка по округу с октября 2008 года выросла с 1,7% до 3,2%, и на 1,1% с начала 2009 года. В целом же Сибирь дает банкам гораздо больше поводов для оптимизма, чем большинство других регионов России: в целом по стране рост числа кредитов физическим лицам хоть и замедлился до уровня 4,7% в марте (по сравнению с 6,8% за февраль и 10,2% — за январь), но остается в несколько раз выше сибирских показателей.
 
Банки обретают уверенность
 
По мнению аналитика Максима Осадчего, стремительный рост плохих долгов заставляет банки сокращать кредитные портфели и спрос на ресурсы ЦБ, что снижает активы. При этом в Новосибирской области розничный кредитный портфель продолжает расти — с начала 2009 года он вырос на 9,3%, в СФО же – напротив, наблюдается устойчивое падение розничного кредитования — на 5,5%.
 
По мнению участников рынка, кредиты в Новосибирской области продолжают выдаваться, несмотря на негативные тенденции. «Я очень рассчитываю на оживление в третьем квартале. Банковская система себя чувствует более или менее уверено в плане наличия денежных средств, и рано или поздно все равно надо начинать активно кредитовать», — говорит директор новосибирского филиала «КИТ Финанс» Александр Сабаев. С ним соглашается советник президента Ханты-мансийского банка Роман Кичанов: по его словам банки продолжают кредитовать физических лиц, хотя и в меньших объемах — иначе банк потеряет весомый источник доходов.
 
Ипотечное возрождение
 
Фундаментальная часть розничного кредитования — ипотечное жилищное кредитование. За первый квартал 2009 года в Новосибирской области выдано 350 кредитов на сумму 448,2 миллиона рублей. Из них 250 миллионов выдало Агентство ипотечного жилищного кредитования.
 
Объем задолженности по ипотечным кредитам на 1 апреля 2009 года в Новосибирской области составил 34,17 миллиарда рублей, что составляет 34,2% от всего кредитного портфеля банков в регионе. По словам аналитиков, ипотеку как долгосрочное, а значит рискованное кредитование в основном обеспечивают госбанки (ВТБ24, Сбербанк, Газпромбанк).
 
«Банки еще осенью пошли в сторону ужесточения условий выдачи повышений ставок по кредитам, чтобы компенсировать возросшие риски. Больше тормозит ипотечное кредитование неопределенность с рынком жилья, чем отсутствие средств у банков», — считает Роман Кичанов. С ним соглашается Сабаев: «средств у банков пока хватает, но пока такой долгосрочный инструмент кредитования, как ипотека, не внушает уверенности, из-за неопределенности в строительном секторе».
 
Администрация Новосибирской области старается реанимировать и строительный сектор (с начала года падение более 35%). С 25 мая 2009 года работает программа, по которой заемщикам субсидируется до 300 тысяч рублей первоначального взноса и ставка по кредиту до 8%. «Если вы взяли кредит под 15%, то область будет субсидировать 7%, при кредите 12%, субсидироваться будет 4%», — говорит генеральный директор Новосибирского агентства ипотечного кредитования Алексей Струков. По его данным, уже за неделю 130 человек обратилось за разъяснениями по этой программе. « До конца месяца планируем порядка 800 обращений. О результатах же работы программы говорить пока рано, они будут видны через 1-2 месяца. Прогнозы мы не меняли: по ипотечным кредитам 250 миллионов рублей выдано АИЖК, а 448 миллионов рублей – банками».   По его прогнозам, всего в 2009 году будет выдано 11 миллиардов «ипотечных» рублей (в 2008 году — 17,5 миллиарда).