Работодатели Новосибирской области нуждаются в 19,5 тысячах работников

  • 25.03.2010

За прошедшую неделю марта работодатели сообщили в центры занятости об имеющихся у них вакансиях в сфере обрабатывающих производств (24% от общего числа заявленной потребности); строительства (19%); оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования (11%); финансовой деятельности (10%); сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, операций с недвижимым имуществом, образования (по 7%); здравоохранения и предоставления персональных услуг (по 6%) и т.д.

С начала нынешнего года при содействии центров занятости населения нашли работу около 10,8 тысяч человек. На общественные и временные работы трудоустроено 3,3 тысячи граждан, в том числе 1,2 тысячи работников, находящихся под угрозой увольнения — занятых неполное рабочее время, 43 человека организовали собственное дело.
К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 1,7 тысяч безработных, в том числе по программе опережающего обучения — 99 работников, находящихся под угрозой увольнения. К стажировке на предприятиях области приступили 17 выпускников учреждений профессионального образования.  
Всего с начала года учреждениями занятости региона было зарегистрировано свыше 24 тысяч вакансий.