В Новосибирской области будут введены новые меры поддержки малого бизнеса

  • 01.03.2010

Такое поручение сделал губернатор Виктор Толоконский в ходе аппаратного совещания с руководителями структурных подразделений областной администрации. Речь идёт о расширении спектра форм работы областного фонда поддержки малого предпринимательства.

В частности, предполагается организация поддержки бизнеса по двум новым направлениям. Первое – усиление поддержки малых инновационных предприятияй. Руководство области готово рассмотреть возможность увеличения объёма госгарантий: при кредитовании малые инновационные фирмы смогут рассчитывать на гарантию в размере, превышающем 70% от суммы запрашиваемого займа. Будут усовершенствованы и организационные схемы работы фонда – его специальное представительство будет открыто непосредственно на территории новосибирского технопарка.

Второе направление, по которому будет активизирована работа фонда – это развитие малых форм предпринимательства на селе. Такой инструмент как кредитование здесь должен быть дополнен прямыми субсидиями. В сельской местности усилия будут направлены на стимулирование бизнес-активности не только в сфере сельхозпроизводства, но и в секторах бытового, социального и коммунального обслуживания.
 
Распорядительный документ, содержащий перечисленные меры, должен быть разработан в течение двух ближайших недель.