MediaSOFT: Зачем обеспеченные новосибирцы сажают картофель?

  • 27.01.2010

Телефонный опрос домохозяйств проходил в первой половине июня. Опрошено в Новосибирске 240 домохозяйств, в Куйбышеве 30 домохозяйств, Искитиме 30 домохозяйств. Выборка по Куйбышеву и Искитиму соответствует половозрастной структуре населения этих городов, по Новосибирску – соответствует структуре по населению районов города и половозрастной структуре населения каждого из районов.

Основные результаты:
  • Большинство горожан, как в Новосибирске, так и в городах области, имеют возможность выращивать что-либо в своем личном подсобном хозяйстве (ЛПХ). В подавляющем большинстве случаев общая площадь этих участков невелика, лишь у четверти опрошенных – больше 6 соток.
  • Продолжающаяся тенденция последних 5 лет – сокращение посадок всех продовольственных культур, увеличение посадок декоративных культур, особенно деревьев и многолетников
  • 20% горожан в этом году отказались от посадок определенных культур, и примерно столько же – начали сажать впервые
  • Малообеспеченные группы в основном сохранили или сократили посадки, в том числе картофеля, а обеспеченные горожане увеличили посадки, в том числе продовольственных культур.
  • Почти 25% опрошенных используют не только ручной труд, но и средства малой механизации для обработки своих участков.
СМИ регулярно пишут о вынужденной экономии россиян на продуктах питания. Последние 15 лет разные исследования демонстрировали снижение интереса населения к посадкам картофеля и к использованию дачи для производства продуктов питания, в данном исследовании была сделана попытка выяснить, произошел ли обратный поворот – от ландшафтного дизайна и декоративных посадок к продовольственным культурам.
 
Основной вывод исследования – перелома тенденций, сложившихся за последние пять лет, пока не наблюдается. В целом жители городов НСО (в частности, Новосибирска, Искитима и Куйбышева как наиболее репрезентативных для региона) уменьшают посадки продовольственных культур и увеличивают посадки декоративных культур несмотря на мощный прессинг масс-медиа о кризисе и сокращении доходов, а также инфляцию именно на продовольственном рынке.
 
Также высокий интерес к экспериментам по ряду культур (отказ одних и начало посадок у других) привел к росту доходов продавцов семян и посадочного материала – традиционное собственное семеноводство и обмен саженцами сократились.
 
Доля отказов/начала посадок от общего числа сажающих

Культура

 
Доля сажающих
Салат и пряные травы
6,4%
Фруктовые деревья
16,5%
Ягодные кустарники
16,1%
Клубника садовая (виктория)
18,9%
Горох, фасоль и другие бобовые
11,9%
Редис, морковь, свекла и другие корнеплоды
7,9%
Кабачки, цуккини, тыквы, патиссоны и другие бахчевые
17,6%
Огурцы, помидоры, перцы, баклажаны
15,0%
Капуста
25,1%
Картофель
40,8%
 
По результатам исследования явного доминирования тех или иных культур в предпочтениях горожан нет.
 
Для чего используют земельный участок в этом году

Посадки

 
Доля использующих
Овощи и корнеплоды всех типов
76%
Ягоды и фрукты всех типов
72%
Другие цветы
68%
Картофель
56%
Декоративные деревья и кустарники
44%
Декоративные травянистые многолетники
43%
Газон
33%
Для других целей — бассейн, площадка для спортивных игр и т.д.
16%
 
Более 60% семей в Новосибирске и более 80% семей в Искитиме и Куйбышеве имеют возможность сажать продовольственные культуры – в этом году у них есть в наличии участок, пригодный для сельхозпосадок (приусадебный участок, дача, специальный земельный надел или участок под картошку). Эта доля чуть ниже среди более молодых, но принципиального отличия по возрастным группам нет.
 
Посадки картофеля пользуются примерно одинаковой популярностью среди представителей всех доходных групп. Не было зафиксировано и роста площадей или частоты посадки картофеля среди тех групп, которые потеряли доходы, по сравнению с теми, у кого доходы выросли. При этом сравнительная трудоемкость обработки картофельных посадок делает их несколько более популярными среди безработных и не полностью занятых.
 

  Изменился ли совокупный номинальный доход за последние полгода-год? 

 
 
Да, вырос
Не изменился
Снизился незначительно (не более 10-15%)
Снизился заметно (20% и больше)
доля группы по динамике дохода среди сажающих картофель
16%
33%
14%
37%
соток под картофель в этом году, в среднем
2,0
1,5
0,8
1,5
 
Ряд измеренных параметров позволяет утверждать, что если изменение доходов и повлияло на агрономическую активность горожан, то в сторону уменьшения возможностей бедных семей. Затраты на регулярные поездки, перевозку посадочного материала и урожая, укрывные материалы, удобрения, средства защиты растений от вредителей становятся для них более серьезным ограничителем, чем рост цен на продукты питания в условиях снижающихся доходов.
 
На чем обычно добираются до участка

На личном автомобиле

 
47,0%
На автобусе
22,0%
На электричке
17,0%
В пешеходной доступности, на велосипеде
10,0%
Участок возле дома (дом с участком)
4,0%