Более 330 молодых мам в 2009 году бесплатно получили новую специальность

  • 07.12.2009

Они стали участницами целевой программы «Профессиональное обучение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет», реализуемой департаментом труда и занятости населения администрации Новосибирской области.
 
Данная программа стартовала в январе 2009 года. Чтобы принять в ней участие, молодой маме не нужно вставать на учет в качестве безработной — достаточно предоставить в территориальный центр занятости населения документы, подтверждающие ее статус. Профессиональное обучение проводится за счет областного бюджета, при этом участницам программы выплачивается стипендия.
 
Реализация программы рассчитана на 2009-2011 годы. Планировалось, что ежегодно ее участницами смогут стать около 225 молодых мам, которые получат новую востребованную на рынке труда профессию или повысят свою квалификацию по уже имеющейся специальности. Однако уже в первый год реализации программы число желающих принять в ней участие превысило планируемый показатель.
 
Всего в Новосибирской области обучение велось по 39 востребованным специальностям, в том числе: фельдшера-лаборанта, инспектора по кадрам, оператора персональных компьютеров, контролера-кассира, медицинской сестры, менеджера по персоналу, администратора зала, парикмахера, кладовщика, аудитора, маникюрши, врача, менеджера-логиста, программиста, инженера-сметчика, дизайнера и другим.
 
Сейчас в районных отделах занятости населения начался прием заявок на участие в программе на 2010 год.