Центр новых медицинских технологий показал операции немецким врачам

  • 03.12.2009
По приглашению Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Новосибирский научный центр посетили преподаватели и врачи университетских клиник Бонна и Кельна. Целью приезда в Центре общественных связей СО РАН называют «обмен опытом по профильным направлениям, и, возможно, создание совместных рабочих программ».
 
Результатом пересечения профессиональных интересов немецких и сибирских ученых и врачей стали лекции «Скрининговая колоноскопия. Интервенционные процедуры», «Аденома и карциома предстательной железы. Современные методы лечения» и «Генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям», слушателями которых были городские врачи и студенты-медики.
 
Последняя лекция вызвала особый резонанс, поскольку генетические исследования — одно их самых перспективных направлений работы ИБХФМ и ЦНМТ. В Центре уже умеют тестировать на наличие около пятидесяти генов, которые провоцируют предрасположенность к тем или иным заболеваниям, в том числе онкологическим, сердечно-сосудистым и многим другим.
 
Также в присутствии немецких коллег прошли две операции – «Лапароскопическая нефрэктомия» (удаление почки через точечные проколы) и «Мукозальные резекции очаговых образований слизистой желудка и толстой кишки» (удаление полипов).