Зарплата новосибирских онкологов будет зависеть от запущенности заболеваний

  • 02.12.2009
Специалисты хирургической службы здравоохранения Новосибирской области подвели итоги работы в 2009 году, определили круг важнейших проблем своей отрасли и наметили пути их решения.
 
Одной из значимой проблемой остается высокий показатель запущенности онкологических заболеваний. И здесь хирурги-онкологи в качестве причин назвали: позднее обращение больных к врачу и низкая выявляемость ранних форм рака на уровне поликлиник.
 
Решение проблемы в департаменте здравоохранении администрации Новосибирской области видят в одном: показатель запущенности онкологических заболеваний должен стать одним из критериев оплаты труда врачей поликлиник.
 
Сейчас в одной из центральных районных больниц Новосибирской области завершается экономический эксперимент, в ходе которого отрабатывается модель оценки работы врачей первичного звена по определенным критериям качества, среди них – выявление врачом онкологических заболеваний на ранних стадиях. Внедрение данного принципа оплаты труда позволит уже в 2010 году добиться снижения уровня запущенности в онкологии, комментирует руководитель департамента здравоохранения администрации Новосибирской области Владимир Степанов.