Онкологическая служба Новосибирской области получит федеральную поддержку

  • 02.12.2009
С 2011 года Новосибирская область станет участницей национальной целевой программы развития онкологической помощи населению. Решение об этом принято на федеральном уровне.
 
Участие в программе подразумевает серьезное техническое дооснащение онкологической службы региона, что позволит специалистам применять новейшие мировые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний.
 
На средства из федерального бюджета, которые будут выделены участникам национальной целевой программы, планируется приобрести для Новосибирского областного онкологического диспансера большой комплект современного медицинского оборудования. В него войдет видеоэндоскопический хирургический комплекс, роботизированная иммуногистохимическая лаборатория, навигационная стойка для диагностической эндоскопии.
 
Одно из самых ожидаемых новосибирскими онкологами приобретений – аппарат для проведения брахеотерапии, то есть выполнения точечной лучевой терапии при опухолях предстательной железы и легкого. Преимущество такого метода перед другими вариантами лучевой терапии в том, что источник излучения в виде тонких игл вводится непосредственно в опухоль. При этом не происходит облучения соседних здоровых тканей организма. Такой метод лучевой терапии сегодня является максимально эффективным и безопасным при опухолях «труднодоступных» локализаций.