Новосибирская область выделяет 31 миллион рублей на развитие льняного производства

  • 01.12.2009
Из бюджета Новосибирской области предложено выделить 31 миллион рублей на софинансирование реконструкции производства по переработке льна в поселке Маслянино.
 
Сегодня руководитель департамента агропромышленного комплекса администрации Новосибирской области Виктор Гергерт предложил дополнительно выделить из бюджета 31 миллион рублей на поддержку развития льноводства в Новосибирской области.
 
100 миллионов рублей на развитие льняного производства выделяет Министерство сельского хозяйства в рамках федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России», а средства областного бюджета будут направлены в качестве софинансирования проекта по развитию предприятия, расположенного в поселке Маслянино. Денежные средства предоставляются для закупки современного оборудования. Это позволит добиться более глубокой переработки льна и повысить качество выпускаемой продукции. Под посевы льна в районах, где выращивается эта техническая культура, Маслянинском и Искитимском планируется выделить 10 000 гектар.
 
Предложения по изменению бюджета рассмотрены на очередной сессии областного Совета депутатов.