Новосибирским предпринимателям оплатят подключение к электросетям

  • 26.11.2009

На очередной сессии Совета депутатов Новосибирска были внесены изменения в городскую целевую программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске» на 2008-2010 годы.
 
Теперь предпринимателям будут субсидировать часть затрат по договорам на присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям, а также присоединение к инженерным сетям. Субсидии будут предоставляться и на компенсацию части затрат на патентование. Кроме того, доработана процедура проведения конкурса на получение представителями бизнеса финансовой поддержки от муниципалитета, уменьшен перечень предоставляемых документов.
 
Для расчета субсидии введены коэффициенты, в основу которых положены направления деятельности, а также средний возраст сотрудников и срок работы организации. Для предприятий, занимающихся научными исследованиями и разработками, производством продукции, предоставлением социальных услуг, деятельностью в сфере ЖКХ, предусмотрено увеличение размера субсидий. Если предприниматель ничего не производит, а лишь перепродает – в розницу или оптом – используется понижающий коэффициент.
 
В предыдущей редакции величина муниципальной поддержки не должна была превышать размер прироста уплачиваемых организацией налоговых поступлений в городскую казну. Теперь максимальная величина субсидии установлена четко для каждой из форм поддержки.