СО РАН поможет в развитии Забайкальскому краю

  • 25.11.2009
На совместной пресс-конференции председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин сообщили о готовности программы по стратегическому сотрудничеству и подписании соглашения. В рамках этой программы будет вестись совместная работа по научно-технологическому сопровождению СО РАН экономического и социального развития Забайкалья.
 
Ставка будет сделана на научно-образовательный комплекс по горному делу, уже организованный СО РАН в Чите, и взаимодействие с соседними научными центрами. Заместитель председателя СО РАН академик Михаил Эпов рассказал, что совместная работа экспертов академии и правительства Забайкальского края в формате рабочих групп ведется с мая 2009 года. Она сосредоточена прежде всего на добыче минерального и биологического сырья, но упор делается на их глубокую переработку.
 
Другой особо значимой задачей для региона было названо повышение эффективности энергетики: тепловые насосы, использование новых, в том числе нетрадиционных, источников энергии. Одним из пилотных проектов стала сборка первого теплового насоса, разработанного в Институте теплофизики СО РАН, на ООО «Машзавод» (г. Чита).
 
В 2010 году, сообщил губернатор, на основании предварительной работы со специалистами СО РАН, будет готова комплексная программа регионального развития.