416 безработных новосибирцев смогут начать собственное дело

  • 20.11.2009
Только за прошедшую неделю ноября возможностью организовать дело при финансовой поддержке со стороны государства воспользовались 18 безработных граждан, сообщает департамент труда и занятости населения Новосибирской области.
 
Все они получили по 73 500 рублей на реализацию своих бизнес-планов. С начала 2009 года стартовый капитал получили уже 416 начинающих предпринимателей. Больше половины из них – жители районов Новосибирской области.
 
Средства субсидии, а также собственные капиталовложения 46% бывших безработных направили на создание предприятий из категории сферы услуг: организации автосервиса, фотоателье, предоставления риэлтерских и юридических консультаций, развитие крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств и т.д. Несколько жителей области решили заняться разведением перепелов и страусов – несколько таких ферм появились в Чановском районе.
 
Напомним, субсидирование начинающих предпринимателей ведется в рамках реализации региональной программы дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда Новосибирской области. Безработные граждане, желающие организовать собственное дело, после разработки и защиты своих бизнес-планов, получают выплату в размере годового пособия по безработице.
 
В Новосибирской области, в одном из немногих регионов России, первоначальная сумма назначаемой субсидии в размере 58 800 рублей была увеличена за счет средств областного бюджета до 73 500 рублей, подчеркнул заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Новосибирской области Вадим Юнусов.