Фонд имени М.А. Лаврентьева вручит премии выдающимся новосибирским ученым

  • 12.11.2009
Попечительский совет Фонда имени М.А. Лаврентьева определил список претендентов на основную премию и премию для молодых ученых.
 
Премия имени М.А. Лаврентьева вручается раз в два года, начиная с 2001 года, в день рождения Михаила Алексеевича – 19 ноября.
 
Получение премии означает признание в экспертном сообществе. Попечительский совет Фонда, состоящий из выдающихся ученых СО РАН, определяет список номинантов, имеющих право выдвигать кандидатов на ее присуждение. В этот список могут входить ученые, работающие в Сибирских отделениях РАН, РАСХН, РАМН и отраслевых институтах, ректоры вузов Сибири, руководители администраций субъектов Федерации на территории Сибири и Дальнего Востока, директора крупных промышленных компаний. Претенденты на основную премию выдвигаются этими экспертами, а затем отбираются Попечительским советом.
 
Премия Фонда Лаврентьева присуждается по двум номинациям:
  • за выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики;
  • за выдающийся  вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока.
Начиная с 2001 года, премию за точные науки получили: Лев Овсянников, Владимир Титов, Сергей Годунов, Юрий Ершов. За вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока: Гурий Марчук, Геннадий Сакович, Анатолий Деревянко, Николай Добрецов.
 
19 ноября к ним присоединятся еще двое лауреатов.
 
Размер основной премии – рублевый эквивалент 15 тысяч долларов США (на момент вручения). Одновременно с ними по тем же номинациям вручается две премии молодым ученым в размере 3 тысяч долларов США. Право выдвинуть претендентов на ее получение предоставляется лауреатам основной премии.