Служба занятости Новосибирска проводит бесплатные семинары для безработных

  • 06.11.2009
Как сообщает пресс-центр службы занятости населения Первомайском района, такие семинары проводятся регулярно – два-три раза в месяц.
 
Задача встреч состоит в том, чтобы в доступной форме довести до безработных горожан информацию о различных формах государственной поддержки.
 Каждый человек, лишившийся по каким-либо причинам работы, либо ищущий её впервые, имеет право участвовать в семинарах различной направленности, тренингах, в том числе и по психологической разгрузке в сторонних организациях, получать индивидуальные консультации у профконсультанта, психолога, стать членом клуба ищущих работу и пр.
 
Специфика семинара для «стартующих» безработных – нацелить их на активный самостоятельный поиск работы, показать все имеющиеся возможности, формы и способы взаимодействия со службой занятости и работодателями, включая участие в программах, направленных на снятие напряжённости на рынке руда (оплачиваемые общественные работы, опережающее обучение, стажировки по полученной в учреждениях профессионального образования специальности с целью приобретения опыта работы, организация собственного дела).
В результате участники семинаров для граждан, вновь признанных безработными, могут более чётко представить себе систему работы службы занятости, свои права и обязанности, определиться с выбором дальнейших действий, направленных на трудоустройство, и главное понять цели и задачи службы занятости.