Группа Е4 подпитает Горский жилмассив

  • 18.05.2009
Строительство подстанции «Горская» в микрорайоне «Горский» Новосибирска ведется по проекту ЗАО «Е4-СибКОТЭС» (входит в состав ОАО «Группа Е4»).
Работы выполняются в рамках инвестпрограммы ОАО «Новосибирскэнерго». Проект включает строительство здания подстанции с установкой трансформаторов мощностью 40 МВА с возможностью замены в перспективе на трансформаторы мощностью 63 МВА, закрытых распределительных устройств, оперативного пульта управления, аккумуляторной батареи и т.д. На подстанции устанавливается современное электротехническое оборудование отечественных и зарубежных производителей.
 
Строительство новой подстанции обусловлено быстрыми темпами застройки микрорайона (здесь возводят жилые дома сразу несколько строительных компаний) и перегруженностью существующих подстанций 110/10 КВ «Вертковская» и «Кировская», от которых осуществляется электроснабжение центральной части Ленинского и части Кировского районов города. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2009 года.
 
В настоящее время завершается строительство здания подстанции, возводятся вспомогательные сооружения, начат монтаж электротехнического оборудования. Авторский надзор за строительством ведут специалисты «Е4-СибКОТЭС».