Новосибирская область завершает подготовку к старту летней оздоровительной кампании

  • 13.05.2016
Подготовка к летней оздоровительной кампании в Новосибирской области вступила в самую активную стадию. За три недели до старта кампании готовность всех служб, ведомств, надзорных органов к предстоящему летнему сезону оценили в ходе заседания комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам организации круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Александра Титкова.
Как сообщил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, во всех учреждениях отдыха и оздоровления детей идут ремонтные работы разных уровней, уборка и обработка территорий, завершается  набор кадров и формирование воспитательных программ.

«В Новосибирской области сохранена сеть загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. В 2016 году функционирует 80 таких  учреждений. В летний период детей будут принимать более 940 лагерей дневного пребывания. Запланирован отдых 570 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах и школах-интернатах, в загородных лагерях Новосибирской области, что составляет 100% охват. Общее количество детей, охваченных всеми видами отдыха и оздоровления, в текущем году составит не менее 137 тысяч, что превышает цифры 2015 года. Все  конкурсные процедуры на поставку путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и для детей из многодетных семей проводятся своевременно. Летом 2016 года будет направлено на отдых по бесплатным путевкам около 20 тысяч человек», – отметил министр.

По информации министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, увеличено число профильных смен с 37 в 2015 году до 45  в 2016. Также в ходе заседания  были заслушаны доклады о мероприятиях по обеспечению противопожарной, санитарно-эпидемиологической  безопасности, обеспечению правопорядка,  готовности медицинских служб региона.

Александр Титков положительно оценил готовность региона к летней оздоровительной кампании. «Проведена серьёзная работа, в целом готовность к проведению кампании  на данный момент выше, чем в аналогичный период 2015 года.  Объемы финансирования детской оздоровительной кампании, предусмотренные  областным бюджетом, сохранены  на уровне 2015 года – более 438 млн рублей. Кроме того, в этом году мы получили федеральную поддержку в размере 48,8 млн рублей на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Все эти меры позволят нам обеспечить стабильное финансирование  материально-технического  обеспечения летней оздоровительной кампании. Наша главная задача в течение всей кампании  – создание безопасных условий пребывания детей — от безопасности питания до обеспечения правопорядка», – подчеркнул Александр Титков.

Межведомственные комиссии, созданные  во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей,  завершат плановые приемки организаций отдыха детей и их оздоровления к 31 мая.

Источник: http://www.nso.ru/