Новосибирская область готова к проведению фестиваля «Ново-Сибирский транзит»

  • 13.05.2016
Четвертый Межрегиональный фестиваль-конкурс театров «Ново-Сибирский транзит» пройдет в Новосибирской области с 17 по 24 мая 2016 года. В мероприятии, организованном при поддержке Правительства региона, примут участие 16 театров из регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока, которые представят свои лучшие спектакли двух последних сезонов.
На пресс-конференции, приуроченной к открытию фестиваля, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников подчеркнул значимость события для культурной жизни региона: 

«Организация и проведение фестиваля «Ново-Сибирский транзит» играет для области важную роль, подтверждая статус не только культурной, но и театральной столицы. Правительство Новосибирской области оказывает всю необходимую поддержку фестивалю – финансовую, транспортную, организационную и другую», – сообщил Игорь Решетников.

На пресс-конференции было отмечено, что для участия в фестивале было рассмотрено 92 заявки от 64 театров Сибири, Урала и Дальнего Востока. Спектакли пройдут на основных драматических площадках города: большая часть – на Большой и Малой сценах театра «Красный факел», а также частично на сценах театра «Глобус» и других театров. Помимо спектаклей, в рамках фестиваля предусмотрены обучающие семинары, тренинги и мастер-классы.
Планируется, что всего фестиваль посетят более 800 гостей и участников.

Для справки.

Фестиваль «Ново-Сибирский транзит» проводится в Новосибирске с 2010 года каждый чётный год. Это второй по масштабу (после «Золотой Маски») конкурсный фестиваль страны. Идея выросла из предыдущего проекта театра «Красный факел» – регионального фестиваля «Сибирский транзит», организованного в 2001 году и являвшегося передвижным «фестивалем на колесах», который в отсутствие гастролей должен был воссоединить и перезнакомить театры и публику разобщенных сибирских городов. Он стартовал в Новосибирске и каждый год проходил в другом театральном городе Сибири.

Источник: http://www.nso.ru/