На конференции «Государство, Общество и Церковь» рассмотрены вопросы укрепления межнационального и межрелигиозного согласия

  • 12.05.2016
Пленарное заседание научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия» состоялось в Новосибирской области 12 мая с участием ведущих представителей научного и экспертного сообщества из регионов России и зарубежных стран, основных конфессий, органов власти и общественных организаций.
Выступивший на конференции заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Титков, выразил уверенность, что в ходе столь масштабного мероприятия будут выработаны эффективные решения по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия.

«Сегодня в Новосибирской области нет оснований и предпосылок к ухудшению межрегиональных и межконфессиональных отношений. Но мало констатировать наличие такой стабильности – главное, чтобы в своей работе мы понимали динамику развития этих отношений, могли своевременно и компетентно выстраивать диалог между представителями различных национальностей, религий, общественных объединений. Именно поэтому Правительством была поддержана инициатива проведения данной научно-практической конференции. Содержание сегодняшнего разговора необходимо в дальнейшем рассмотреть и осмыслить на различных площадках во всех районах Новосибирской области», – подчеркнул Александр Титков.

С приветственными словами в ходе пленарного заседания выступили представители основных конфессий, традиционных для Новосибирской области. Доклад по теме укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в России представил Глава Новосибирской Митрополии Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. «Конференция посвящена важной проблеме – укреплению согласия и взаимодействия между соотечественниками, людьми разных национальностей и верований, но при этом имеющих общее Отечество – Россию, – подчеркнул он. – Для сохранения мира между разными государствами необходимо согласие и взаимодействие между гражданами внутри каждого отдельно взятого государства. За последние десятилетия мы неоднократно были свидетелями того, как международный мир нарушался межнациональными и межконфессиональными конфликтами. Не допустить возникновения и разрастания таких конфликтов – и есть одна из главных задач Государства, Общества и Церкви».

В ходе пленарного заседания, которое прошло на площадке Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, были рассмотрены вопросы цивилизационного единства России, этно-религиозного традиционализма и модернизма, религиозных ценностей. Докладчиками конференции стали ведущие эксперты из российских и зарубежных вузов и научных организаций. Участники конференции выразили уверенность в том, что усиление комплексного научного, философского и богословского осмысления гуманитарных проблем современного российского общества позволит системно решать задачи по предотвращению социальных конфликтов и противоречий, будет содействовать прогнозированию, определению путей минимизации этнополитических и этносоциальных рисков, связанных с национальной безопасностью России.

Также в рамках научно-практической конференции состоялась презентация выставки «Вера и дела» в Новосибирском государственном краеведческом музее. Это совместный проект музея с Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви, Духовным управлением мусульман Новосибирской области, Буддийской общиной «Ринчин» города Новосибирска, Новосибирским еврейским общинным культурным центром «Бейт Менахем» и Святой Армянской Апостольской Православной Церковью. Выставка представляет более ста пятидесяти экспонатов, посвященных различным религиозным течениям в России.

Конференция продолжит свою работу 13 мая на площадке Сибирского института управления – филиала РАНХиГС: в этот день пройдут научно-практические мероприятия, посвященные медиации по урегулированию конфликтов в этноконфессиональной сфере.

Источник: http://www.nso.ru/