8 мая в Новосибирске откроется фотовыставка под открытым небом «Как жил тыл»

  • 06.05.2016

Выставка посвящена подвигу тружеников тыла. Ее фотографии рассказывают о тяжелой работе советских людей на заводах, на полях, на строительстве оборонительных сооружений в годы Великой Отечественной войны. Зрители увидят не только работу на заводах, с которой обычно ассоциируется подвиг тружеников тыла, но и подвиги в поле. Фотографии сопровождаются воспоминаниями известных жителей нашего города, которые застали войну в Новосибирске. Большинство фотографий – редкие снимки из архивов ТАСС. 

На фотографиях люди из разных городов нашей страны, разных возрастов и профессий. Среди них есть и труженики-новосибирцы. Своим упорным трудом и самоотверженностью наши земляки действительно сделали наш город арсеналом Победы. В результате этой работы в 2015 году Новосибирску присвоено звание «Город Трудовой Доблести и Славы». 

Выставка откроется 8 мая 2016 года в 14-15 в сквере перед Оперным театром. В торжественной церемонии примут участие губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Фотовыставка «Как жил тыл» была подготовлена Музеем города Новосибирска совместно с Информационным агентством ТАСС в 2015 в формате передвижной уличной выставки. За год она побывала в Советском и Ленинском районе, а теперь будет показана на центральной площади Новосибирска.