Губернатор Владимир Городецкий примет участие в массовых мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

  • 06.05.2016

В предстоящие выходные жители Новосибирской области вместе со всей страной будут отмечать 71-ю годовщину со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Всего в регионе запланировано проведение более 800 мероприятий. В центральных мероприятиях примет участие Губернатор Владимир Городецкий и члены Правительства Новосибирской области.

8 мая в 14.00 в сквере перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета глава региона будет участвовать в открытии фотовыставки «Как жил тыл». Она подготовлена Музеем города Новосибирска совместно с информационным агентством России ТАСС. Экспозиция рассказывает о беспримерном трудовом подвиге советских людей в годы войны.

По окончании осмотра выставки, в 14.45, запланирован пресс-подход Губернатора Владимира Городецкого.

В 15.00 Владимир Городецкий примет участие в торжественном собрании, приуроченном ко Дню Победы. Собрание и концерт пройдут в большом зале Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. На собрание приглашены ветераны ВОВ и других войн и конфликтов, труженики тыла, курсанты военных училищ, руководители области и города, официальные лица.

Напоминаем: представителям СМИ для работы на мероприятии необходима аккредитация по телефону 223-12-73.

В 18.00 запланировано участие Губернатора в открытии фонтанного комплекса «Речные цивилизации Сибири», расположенного на площади Пименова перед Государственной публичной научно-технической библиотекой СО РАН (ул. Восход, 15). Затем Владимир Городецкий поприветствует участников велопробега «Километры Победы». Пробег пройдёт по центральным улицам обоих берегов Новосибирска и финиширует на площади Ленина.

В 18.30 Владимир Городецкий примет участие в открытии фонтана возле Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус», в 20.00 – в акции «И город узнал о Победе». В 21.00 на мемориальном комплексе «Монумент Славы» (ул. Станиславского) Губернатор побывает на ставшей уже традиционной областной акции «Свеча памяти».

9 мая в 9.15 Владимир Городецкий и члены Правительства региона, ветераны Великой Отечественной войны и курсанты возложат цветы к бюсту маршала авиации, трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина на пересечении Красного проспекта и ул. Свердлова.

С 10.00 на площади им. Ленина вместе с новосибирцами глава региона будет наблюдать за военным парадом войск Сибирского гарнизона. Сразу за парадом проследует «Бессмертный полк». Во главе колонны новосибирского «Бессмертного полка» по предложению Владимира Городецкого пронесут копию Знамени Победы, переданную Новосибирской области на вечное хранение участниками автомарша «Эстафета Памяти – «Звезда нашей Великой Победы».

В 11.00 к шествию присоединится Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, в колонне «Бессмертного полка» он проследует до площади Ленина.

По окончании прохождения колонны предусмотрен пресс-подход Губернатора Владимира Городецкого.

В 13.00 на мемориальном комплексе «Монумент Славы» (ул. Станиславского) глава региона примет участие в торжественном митинге и церемонии возложения венков к Вечному огню.

Далее, в 15.00, запланировано участие Владимира Городецкого в митинге и церемонии возложения венков на мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» (Заельцовское кладбище).

В завершении дня, в 22.00, Губернатор вместе с новосибирцами и гостями региона будет наблюдать на площади им. Ленина праздничный салют в честь Дня Победы.

Источник: http://www.nso.ru/