Представители более 60 субъектов РФ соберутся в Новосибирской области на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

  • 27.04.2016

63 региона России уже подтвердило свое участие в предстоящем финальном этапе VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в Новосибирской области 15-17 июня 2016 года. Ход подготовки к мероприятию рассмотрен 25 апреля в Правительстве региона на заседании оргкомитета под председательством заместителя Губернатора Александра Титкова.

На заседании были рассмотрены вопросы организационного и технического обеспечения проведения VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. «Главная задача – сформировать четкое понимание представителей всех министерств, ведомств Новосибирской области по обеспечению предстоящего мероприятия, имеющего всероссийский статус. Столь масштабное событие для Новосибирской области это и честь, и ответственность. Уверен, что наш регион организует проведение Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров на высоком организационном и содержательном уровне», – отметил Александр Титков, выступая на заседании.

Как сообщила в ходе заседания оргкомитета член Президиума Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», председатель Правления регионального отделения организации Ирина Чернышева, по состоянию на сегодняшний день ожидается, что в финале чемпионата примут участие 150 человек, свое участие уже подтвердили 63 субъекта РФ. Ожидается, что в открытии мероприятия примут участие представители федеральных органов власти.

В свою очередь, выступивший на заседании оргкомитета член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов сообщил, что в настоящее время объявлен конкурс на закупку компьютерной техники, необходимой для проведения чемпионата. Данная техника после завершения мероприятия будет передана на баланс министерства социального развития региона для замены устаревшего оборудования в территориальных органах министерства – отделах пособий и социальных выплат. Анатолий Дюбанов обратил внимание, что средства на модернизацию компьютерной техники в органах соцзащиты уже были запланированы в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие инфраструктуры информационного общества Новосибирской области на 2015 – 2020 годы». Таким образом, проведение чемпионата не потребует выделения дополнительных бюджетных средств по данной линии.

Для справки

VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован общественной организацией «Союз пенсионеров России» и Правительством Новосибирской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России и Благотворительного фонда «Качество жизни».

Мероприятия финального этапа чемпионата пройдут на площадке Технопарка Новосибирского Академгородка. Возрастная категория участников – мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше.  В зависимости от уровня владения компьютером участники соревнования будут разделены на две группы – уверенные пользователи и начинающие. Победители будут определены как в личном, так и в командном первенстве. Также программой мероприятий запланирована деловая игра представителей старшего поколения с командой молодежи.

Источник: http://www.nso.ru/news/20269