Правительство региона продолжает работу по формированию доступной среды для инвалидов

  • 20.04.2016
Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов принял участие в VI отчетно-выборной конференции Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов (НОО ВОИ), состоявшейся 20 апреля.
Выступая на конференции, Юрий Петухов отметил значимость работы областной организации, а также сообщил, что в Новосибирской области создана эффективная система взаимодействия, которая помогает решать проблемы граждан с ограниченными возможностями, защищать их интересы, улучшать качество повседневной жизни. «Одно из основных направлений работы – создание доступной среды. На федеральном уровне реализация соответствующей программы продлена до 2020 года, поскольку это одна из главных задач государственных органов. С 2012 по 2015 годы в Новосибирской области в этом направлении проведена большая работа. В результате, в этом году регион смог получить субсидии из федерального бюджета. Объем средств на реализацию мероприятий проекта региональной программы составляет 79 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов рублей будет направлено из областного бюджета», – обратил внимание он.

Кроме этого первый заместитель Губернатора подчеркнул, что значительная часть средств только в 2016 году пойдет на обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к приоритетным объектам инфраструктуры. В частности, в этом году количество доступных приоритетных объектов здравоохранения будет увеличено до 300. Средства также будут направлены на организацию проведения комплексной реабилитации инвалидов, предоставление услуги «социальное такси», финансовую поддержку негосударственных организаций.

Выступивший на мероприятии министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт подчеркнул, что сегодня различная степень доступности создана на 68 социальных объектах региона. В текущем году мероприятия по формированию доступной среды продолжатся на 45 объектах. «Все больше детей с инвалидностью приходят в наши образовательные учреждения. Сегодня у нас обучаются 769 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 159 человек получают профессии и специальности в рамках инклюзивного образования. 610 детей обучаются по специальным программам профессиональной подготовки для лиц с ограниченными возможностями здоровья», – сообщил он.

В ходе конференции отчет о работе организации с 2011 по 2016 год представил председатель НОО ВОИ Игорь Галл-Савальский. Также на мероприятии был избран состав президиума, секретариат и рабочие комиссии организации.

Для справки:

По состоянию на начало 2016 года на территории Новосибирской области проживает 199,7 тысячи инвалидов, что составляет 7,2 % от общей численности населения региона.

Из общего количества инвалидов количество инвалидов-колясочников составляет 2850 человек, инвалидов по зрению – 2625 человек, инвалидов по слуху – 2053 человека.

Источник: http://www.nso.ru/