В Новосибирске проходит областной чемпионат по кёрлингу

  • 20.04.2016
Этот вид спорта только начал набирать обороты популярности в нашем регионе, и с открытием в 2015 году специализированного кёрлинг-клуба «Пингвин» процесс активизировался: все больше граждан стало пробовать себя в игре, создавать команды и регулярно тренироваться.
Многие из этих команд выступают уже на добротном уровне, что ныне позволило организовать полноценный, увлекательный, зрелищный турнир. Конечно, география чемпионата области пока невелика: большинство участников представляют сам Новосибирск, остальные – город Обь. Но организаторы, игроки и судьи единодушны: такие старты, безусловно, нужны, они способствуют росту мастерства спортсменов, дальнейшей популяризации и развитию кёрлинга в регионе.

Команды-участницы турнира формировались в основном на базе клуба «Пингвин», где созданы и работают сегодня две лиги. Это бизнес-лига (для корпоративных команд) и лига открытая (для всех желающих).

– Борьбу за награды чемпионата ведут шестнадцать команд, половина из них – женские, – комментирует вице-президент федерации кёрлинга Новосибирской области Алексей Артемьев. – Все желающие могли подать заявку на участие в соревнованиях. Но если женских составов набралось у нас ровно восемь, то среди мужчин возникла небольшая конкуренция. Из десяти команд-претендентов мы сразу отобрали семь лучших, которые успели зарекомендовать себя на тех или иных турнирах. Остальные три предварительно встретились между собой, разыграв путевку на областной чемпионат.

Первыми в рамках чемпионата оспорили награды девушки: 19 апреля после четырехдневной борьбы определились лидеры в женском зачете. Высшую ступень пьедестала заняла команда «ИнПорт» (бизнес-лига, Новосибирск), на втором месте – команда «Комета» (открытая лига, Новосибирск), на третьем – «Эви» (бизнес-лига, Обь).

Мужчины вступят в борьбу 21 апреля. С 10.00 до 10.30 указанного дня в кёрлинг-клубе «Пингвин» пройдут открытие турнира и жеребьевка. В 11.00 начнутся игры чемпионата, а завершится он 24 апреля. Клуб «Пингвин» расположен по адресу: Новосибирск,   ул. Станционная, 102. Вход на соревнования свободный.

Организовала чемпионат федерация кёрлинга Новосибирской области при поддержке областного департамента физической культуры и спорта. Главный судья соревнований – Ольга Жаркова, судья республиканской категории, заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы (2006), участница Олимпийских игр (2002, 2006), ныне генеральный секретарь Федерации кёрлинга России.

Источник: http://www.sport.nso.ru/