Библиотеки Новосибирской области присоединятся к всероссийской акции «Библионочь -2016»

  • 19.04.2016
27 библиотек из районов области, 29 городских библиотек, 4 областных и Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН примут участие во всероссийской акции «Бибилионочь -2016». Как сообщил в ходе пресс-конференции 19 апреля и.о. начальника управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области Андрей Васин, к акции также присоединятся книжные магазины, арт-пространства, культурные центры.
«Акция состоится  22 апреля, в ночь с пятницы на субботу. В  2016 году дата проведения мероприятия совпала с Всемирным днем книги и авторского права, а тема «Библионочи 2016» «Читай кино» выбрана в поддержку проходящего в стране Года кино. Напомню, что Новосибирская область принимает участие в «Библионочи» пятый раз», – отметил Андрей Васин.

В рамках пресс-конференции программу проведения акции в своих учреждениях представили директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова и директор Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН Андрей Гуськов.

Так, в  программе мероприятий Новосибирской  государственной  областной  научной  библиотеки: показ фильма «Броненосец Потёмкин», «Научные чтения», мастер-классы по гриму, актерскому мастерству, реставрация книг, клуб сценаристов, встречи с известными новосибирцами, фехтование на световых лучах и многое другое. Программа стартует в 20.00 и продлится до 01.00.

В ГПНТБ мероприятия пройдут с 18.00 до 22.00. Восемь залов библиотеки превратятся в кинозалы. В  программе заявлены интерактивные выставки «Веселая наука»,  «Мирный атом», мастер – классы по каллиграфии, встреча с руководителем детской киностудии «Поиск» Петром Анофриковым, программа от Большого новосибирского планетария, акция «Селфи с необычной книгой», библиоквест, экскурсии и др. 

Организаторы «Библионочи» в Новосибирске отметили, что интерес к акции ежегодно увеличивается и пригласили жителей Новосибирска и области присоединиться к акции.

Источник: http://www.nso.ru/