Безопасность и импортозамещение станут темами «Технопрома» в будущем

  • 01.04.2016

Четвертый международный форум технологического развития «Технопром» пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр» 9-10 июня. Как рассказал журналистам заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, в прошлогоднем форуме приняли участие около 5 тыс человек из 27 регионов России и 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году ожидается еще больше участников.

— Я думаю, сейчас в связи с определенными событиями в мире, в стране динамика может замедлиться, но тем не менее интерес к «Технопрому» продолжает быть очень стойким, — сказал он.

Основной повесткой форума в 2016 году станет технологическое обеспечение решения стратегических задач РФ в Арктике, это поручение вице-премьера Дмитрия Рогозина, который возглавляет оргкомитет «Технопрома». Такое он дал поручения, выступая на форуме в прошлом году. Сейчас, сообщил Соболев, уже известны главные темы «Технопрома» в среднесрочной перспективе.

— Мы знаем, о чем мы будем говорить в 2017 году — это технологии безопасности, и в 2018 году — итоги первого этапа импортозамещения, — сообщил он.

Ключевые мероприятия арктической повестки «Технопрома-2016» состоятся на второй день форума, в частности заседание госкомиссии по вопросам развития Арктики. Интеллектуальными партнерами арктической программы стали Ассоциация полярников России и лично Артур Николаевич Чилингаров, а также Фонд перспективных исследований РАН.  Соболев признал, что пока данная тема интересней новосибирской науке, нежели промышленности.

— Так исторически сложилось, что у нас промышленность высокодиверсифицированная, нет акцентов на каких-то рынках. Наука традиционно более расположена к обсуждению этой тематики. Нашим предприятиям, я думаю, мы как раз и представим «окна возможностей» на форуме. Зайти в тему крайне сложно, если раньше предприятие в этой отрасли не работало, — сказал он.

Замгубернатора отметил, что эту тему, как и главные темы форума предыдущих лет, предполагается вести и развивать в будущем.

— С одной стороны Новосибирскую область сложно отнести к арктическим регионам, но, тем не менее, с точки зрения проблематики развития технологической науки мы, очевидно, можем быть здесь хедлайнером, — считает Соболев.

«Технопром» откроет пленарное заседание, посвященное стратегии научно-технологического развития России. Участники — заместители министров образования и науки, экономического развития, промышленности и торговли РФ, руководство РАН, Сибирского отделения РАН, Планируется участие заместителя генерального директора «Росатома» Вячеслава Першукова.

Соболев отметил, что подготовка Стратегии научно-технологического развития страны изначально обсуждалась в июне прошлого года на «Технопроме», а в июле глава государства сделал поручения правительству РФ, и сейчас на форуме будет обсуждаться реализация Стратегии.

Также в рамках форума состоится обсуждение основных направлений долгосрочного развития национальной научно-технологической сферы. Правительство Новосибирской области проведет мероприятия, посвященные реализации программы реиндустриалиации экономики области. Замгубернатора отметил, что презентовать ее результаты будет несложно, так как все флагманские проекты программы — действующие.

— Мы формируем так называемый выставочный остров Новосибирской области, где будут представлены флагманские проекты, — сообщил он.

Всероссийский институт авиационных материалов проведет на «Технопроме» круглый стол по материалам и промышленным технологиям нового поколения, в том числе по аддитивным технологиям.  Состоится совместный круглый стол «Росатома» и Института ядерной физики СО РАН, посвященный электронно-лучевым технологиям.

Минобрнауки РФ проведет заседание совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС.

— Традиционно в рамках форума состоятся мероприятия Ассоциации кластеров и технопарков, в этом году мы предложим проведение межрегионального семинара по промышленным кластерам и по новым подходам к развитию технопарков, — рассказал замгубрнатора.

Минэкономразвития РФ вместе с Высшей школой экономики проведут панельную дискуссию о повышении доступа малого и среднего предпринимательства к реализации программ инновационного развития госкомпаний.

— Новосибирский форум «Технопром», я считаю, по праву заслужил статус одной из центральных площадок в области научно-технологического развития. К организации выставки привлечены все ключевые органы власти и госкорпорации, ФАНО пригласило все свои научные организации, минэконразвития — все пилотные инновационные кластеры, компании с госучастием и институты развития, минпромторг — крупнейшие предприятия, — сказал Соболев.

По его словам, уже более 1,3 тыс организаций получили приглашения на форум, и уже наблюдается «крайне высокий интерес» к участию.

Источник: http://infopro54.ru/