В Правительстве региона обсудили перспективы развития АПК Сибирского федерального округа

  • 01.04.2016
Вопросы комплексного развития сельского хозяйства в регионах Сибирского федерального округа обсудили на заседании временной рабочей группы, созданной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Мероприятие прошло в Правительстве Новосибирской области 1 апреля.
Выступивший на заседании заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов отметил, что временная рабочая группа создана для более детальной проработки проблем в АПК всего Сибирского федерального округа в разрезе его субъектов. В частности, меры господдержки нуждаются в совершенствовании с учетом специфики регионов. Также он обратил внимание на комплекс мер посевной кампании в регионах, начиная от обеспеченности семенами, их кондиционностью, наличия. «Мы должны ориентироваться на производство высококонкурентной продукции, которая могла бы удовлетворять все отрасли экономики», – сказал Джамбулат Хатуов.

Как сообщил в рамках мероприятии заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин, в регионе объемы работ посевной кампании полностью соответствуют уровню прошлого года, а по некоторым показателям превышают его. «Выполнены обязательства по мерам господдержки из областного бюджета, и в ближайшие дни получим средства из федерального бюджета. Средства в размере 1 млрд 570 млн рублей будут доведены своевременно до наших сельхозтоваропроизводителей по тому графику, который мы утвердили. Это позволит закрыть потребность в денежных средствах сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых работ на 40%», – подчеркнул он.

В работе заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Андрей Филичев, заместители глав субъектов Федерации Сибирского федерального округа и профильные региональные министры, которые обсудили вопросы государственной поддержки инвестиционных проектов в сфере АПК и другие актуальные проблемы отрасли.

Источник: http://www.nso.ru/