Новосибирская область заняла 4-е место в рейтинге из 85 регионов России по развитию ГЧП

  • 01.04.2016

29 марта 2016 года в рамках «Российской недели государственно-частного партнерства – 2016» НП «Центр развития государственно-частного партнерства» совместно с Торгово-промышленной палатой РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ представили ежегодный рейтинг из 85 регионов России по развитию государственно-частного партнерства (далее – ГЧП).
В рейтинге отражены состояние и динамика развития рынка ГЧП в субъектах РФ, а также проведена оценка условий, обеспечивающих благоприятный климат для реализации инфраструктурных проектов на принципах ГЧП.

Новосибирская область третий год подряд входит в пятерку лучших регионов РФ. Более высокие показатели развития ГЧП в РФ только у г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Самарской области.

При составлении рейтинга регионов учитывались данные информационной базы проектов РФ, реализованных на принципах ГЧП в субъектах РФ, Министерства экономического развития, данные информационной базы проектов ГЧП «Центра развития ГЧП», рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России РА «Эксперт», а также официальные данные Росстата.
Согласно распоряжению Правительства РФ от 10.04.2014 № 570-р, уровень развития ГЧП в регионе учитывается как один из ключевых показателей эффективности деятельности глав регионов.

На данный момент в Новосибирской области в стадии реализации находится около 50 проектов ГЧП и привлечено свыше 5,5 млрд рублей частных инвестиций.

Источник: http://www.econom.nso.ru/