В апреле вступит в действие весеннее ограничение рыболовства

  • 31.03.2016

В Новосибирской области с 20 апреля будет действовать весеннее ограничение рыболовства. Период продлится до 10 июня. Именно в этот промежуток времени происходит нерест большинства пресноводных видов рыб. Кроме того, по словам руководителя департамента природных ресурсов и окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко — возможно уже в ближайшие два года стерлядь исключат из Красной книги и рыбалка на неё будет разрешена. 

Главная задача весеннего ограничения рыболовства — как и каждый год — сохранить биологические ресурсы. С 20 апреля по 10 июня, по словам специалистов, у пресноводных рыб, обитающих на территории НСО — активный период нереста. Сроки постоянно сдвигаются — из-за погоды. Однако, в последние годы, многие рыбаки стали часто нарушать правила. Браконьеров стало больше. Поэтому в этом году к надзору за рыболовством привлекут еще и казачьи отряды. 

Для промысла — нерест — важный период. Именно от соблюдений правил рыболовства в этот промежуток времени зависят объемы промышленного вылова и товарного производства. Под запретом сибирский осетр, таймень, ленОк, нельма, муксун и стерлядь. Впрочем насчет стерляди в последние годы немало споров. Специалисты говорят, этой рыбы в водоемах области достаточно, и можно смело исключить ее из Красной книги. Её обновляют каждые 10 лет. Именно в ближайшее время — срок издательства предыдущего документа истекает. 

Кроме того, сейчас решается вопрос и об исключении из Красной книги — бакланов. По словам специалистов, в период нереста — эти птицы главные вредители. 

Источник: http://www.tcm10.ru/