Правительство региона за год направило почти 16 млн рублей на поддержку садоводов

  • 30.03.2016
В 2015 году на поддержку садоводов, огородников, дачников, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Новосибирской области Правительство региона направило 15,9 млн рублей, что почти на 1,5 млн рублей больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин на отчетной конференции Новосибирского областного союза садоводов.
Силами садоводов при софинансировании из областного бюджета в прошедшем году было отремонтировано около 50 км внутренних дорог и дорог общего пользования, пробурено пять водозаборных скважин, приобретено четыре электрических подстанции, реконструировано 17 км электрических сетей и 12 км водопровода.

«У садоводческих некоммерческих товариществ есть немало нерешенных вопросов, связанных с оформлением бесхозных участков, строительством и ремонтом инженерной инфраструктуры, а также безопасного прохождения паводка. В 2016 году для дальнейшего развития садоводческих товариществ в бюджете региона предусмотрено выделение средств на уровне прошлого года», – отметил Василий Пронькин. Также он обратил внимание на то, что помощь в решении этих вопросов окажет министерство сельского хозяйства региона, где создан отдел развития малых форм хозяйствования в АПК. Одним из направлений работы отдела является взаимодействие с некоммерческими садоводческими обществами.

Добавим, что всего в Новосибирской области насчитывается 1366 некоммерческих садоводческих товариществ, которые объединяют более 460 тысяч собственников.

Источник: http://www.nso.ru/