240 выпускников заявлены на сдачу досрочного ЕГЭ в Новосибирской области

  • 30.03.2016
ЕГЭ в досрочный период проходит в Новосибирской области без нарушений и технических сбоев. Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов встретился 30 марта с выпускниками, сдающими ЕГЭ по обществознанию в досрочный период.
Как сообщил министр, сдача экзамена до официального срока аттестации на территории региона стартовала 21 марта и продлится по 23 апреля. Для участия в экзаменах зарегистрировано 240 человек со всей области. Основная категория участников – это выпускники прошлых лет. ЕГЭ проходит в двух пунктах проведения экзаменов, созданных на базе общеобразовательных школ города Новосибирска.

Экзамен по обществознанию стал самым массовым предметом по выбору – на его сдачу 30 марта было заявлено 97 человек.

«Экзамены организованы в соответствии с требованиями Рособрнадзора. Основные принципы их проведения – открытость, прозрачность и объективность. Технологии проведения экзамена ежегодно совершенствуются. Сегодня печать контрольно-измерительных материалов будет проходить  в аудитории в  присутствии обучающихся. Затем отсканированные бланки ответов участников по защищенным каналам связи будут отправлены  в региональный центр обработки информации. Это позволит ускорить процесс обработки экзаменационных материалов и  повысить уровень информационной безопасности. Время выполнения работ 3 часа 55 минут», – отметил Сергей Нелюбов.

В пункте проведения экзамена присутствуют общественные наблюдатели. В 2015/2016 учебном  году министерством была проведена работу по активному вовлечению в число общественных наблюдателей студентов   НГПУ.

Министр напомнил выпускникам, что  за ходом экзамена  ведется видеонаблюдение и пожелал всем успешной сдачи ЕГЭ.

Для справки. 

Единый государственный экзамен  является формой проведения Государственной итоговой аттестации  по образовательным программам среднего общего образования. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ.  ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ. Впервые эксперимент по проведению Единого государственного экзамена был проведен в 2001 году.

В 2016 году в Новосибирской области экзамен сдадут  14 тысяч выпускников. Все 84 пункта проведения ЕГЭ будут оборудованы системой видеонаблюдения, из них в 78 пунктах будет вестись трансляция в режиме online. 

Источник: http://www.nso.ru/