Новосибирская область в числе лидеров по развитию технологий библиотечного дела

  • 24.03.2016
Новосибирское библиотечное общество (НБО) при поддержке Правительства Новосибирской области продолжает совершенствовать инфраструктуру библиотечного дела. 24 марта, в день 20-летия НБО, состоялась торжественная презентация Единого читательского билета – технологии, направленной на повышение оперативности и качества информационно-библиотечного обслуживания.
Выступившая на презентации заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева подчеркнула, что Правительство региона является надежным партнером НБО. Замминистра выразила уверенность в успешности дальнейшего сотрудничества и вручила почетные грамоты сотрудникам библиотечной отрасли региона за вклад в развитие библиотечного дела.

На презентации было отмечено, что Новосибирская область является одним из лидеров по внедрению данной технологии на территории Российской Федерации. Единый читательский билет – новая форма взаимодействия между библиотеками и читателем. Владельцы единого читательского билета получают возможность, не прибегая к помощи библиотекаря, воспользоваться станциями самостоятельной книговыдачи для получения книг и станцией самостоятельного возврата литературы для их возвращения в библиотеку.

Правительство Новосибирской области активно сотрудничает с библиотечным обществом региона. В частности, при поддержке регионального министерства культуры приняты два важных закона, регулирующих библиотечное дело – «О развитии библиотечного дела в Новосибирской области» (от 6 апреля 2009 года № 321-ОЗ) и «Об обязательном экземпляре документов Новосибирской области» (от 2 февраля 2009 года № 304-ОЗ).

Источник: http://www.nso.ru/