В Новосибирской области стартовал региональный этап чемпионата JuniorSkills

  • 17.03.2016
Около 130 школьников Новосибирской области приступили к соревнованиям регионального этапа чемпионата JuniorSkills. Соревнования проходят с 17 по 19 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках образовательной выставки «Учсиб-2016».
В торжественной  церемонии открытия выставки «Учсиб-2016» и соревнований Juniorskills принял участие заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Титков.

«От имени  Губернатора Владимира Городецкого сердечно приветствую всех  участников и гостей крупнейшей образовательной  выставки «УчСиб-2016». Мероприятия выставки напрямую связаны с подготовкой кадров, развитием новых компетенций для реализации программ реиндустриализации экономики Новосибирской области. Впервые в рамках «УчСиба» проходят соревнования JuniorSkills, состоится  форум «Национальная технологическая инициатива. Реиндустриализация. Молодые профессионалы», – отметил Александр Титков.

Заместитель Губернатора ознакомился с площадками проведения чемпионата JuniorSkills, стендами выставки. 

В рамках соревнований чемпионата JuniorSkills школьники будут соревноваться по 15 рабочим и инженерным компетенциям, среди которых мехатроника, кровельное дело, дизайн одежды, токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, прототипирование, лазерные технологии и др. По каждой компетенции участники выполняют конкурсное задание, в ходе которого демонстрируют свои навыки, указанные в техническом описании, представляют степень овладения мастерством.

Соревнования JuniorSkills инициированы Фондом «Вольное Дело» и проводятся в тесном взаимодействии с WorldSkills Russia. Цель JuniorSkills – создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения WorldSkills. Проект реализуется при поддержке Правительства Новосибирской области. 

Конгресса часть выставки  представлена международным форумом «Национальная технологическая инициатива. Реиндустриализация. Молодые профессионалы».  На его площадках пройдет активное обсуждение проблем развития инженерного образования как в  Новосибирской области, так в России в целом. В рамках форума состоится  конференция «Непрерывное инженерное образование», круглые  столы «Концепция развития инженерных компетенций в системе общего и дополнительного образования Новосибирской области», «Общественный запрос на инженерное образование и государственно-частное партнерство в системе профориентационной работы и услуг», практические семинары  по теме развития новой модели учреждений дополнительного образования детей и многое другое. 

Источник: http://www.nso.ru/