Транссибирский Арт-фестиваль Вадима Репина сделает упор на духовые инструменты

  • 16.03.2016

Третий Транссибирский Арт- фестиваль, который пройдет с апреля по июнь в Новосибирске и других городах, сделает упор на духовые инструменты. Об этом на пресс-конференции сообщил художественный руководитель фестиваля, скрипач Вадим Репин.

«Два года мы уделяли внимание струнным, в этом году решили сделать упор на другую группу. Так получилось, что в оркестре чаще всего страдает именно духовая группа. Нам хотелось представить их в самом красочном виде. Может быть, будут мастер-классы, встречи со студентами. Что в итоге даст особый толчок, чтобы изменилось отношение к духовым», — сказал Репин.

В этом году в рамках фестиваля состоится специальный вечер «Планета кларнета», где вместе с Репиным выступит дуэт братьев-близнецов Александра и Даниэля Гурфинкелей.

Также в программе фестиваля — премьера специальной программы Vadim Repin and Greta Garbo in «Love»: немой фильм Эдмунда Гулдинга «Любовь» 1927 года будет представлен с новым саундтреком, написанной специально для Репина греческим композитором Афродитой Райкопулу. Мировая премьера проекта прошла в рамках открытия Года языка и литературы России и Великобритании в Лондоне 25 февраля. В рамках фестиваля увидеть проект можно будет как в Новосибирске (15 апреля), так и в Москве (19 апреля).

Мировой премьерой фестиваля станет авторская программа «Вальсы мира» скрипача Алексея Игудесмана. Концерты состоятся в Новосибирске (22 апреля) и Красноярске (27 апреля).

«Игудесман был на первом фестивале, и теперь специально сочинил новую программу. Это будет юмористический вечер с использованием вальсов, которые ему когда-либо доводилось исполнять», — отметил Репин.

Также в рамках форума — концерт «Дети детям», который пройдет при участии 15-летнего дирижера Муртузы Бюльбюль, сольный концерт победителя XIV конкурса имени Чайковского Даниила Трифонова, два вечера, посвященных 125-летию композитора Сергея Прокофьева и авторский вечер примы- балерины Большого театра Светланы Захаровой «Па-де-де на пальцах и для пальцев».

Основные события фестиваля пройдут на сцене Государственного концертного зала имени Кац в Новосибирске. Официальное открытие состоится 9 апреля, закроется фестиваль концертом «До новых встреч!» 24 апреля. В мае же стартует зарубежная программа фестиваля, которая в этом году захватывает Израиль, Южную Корею и Японию.

Источник: http://tass.ru/