Объем разведанных общераспространенных полезных ископаемых в Новосибирской области увеличился почти на 3,4 млн кубометров

  • 15.03.2016
После проведения геологоразведочных работ по результатам государственной экспертизы запасов полезных ископаемых на территориальный баланс поставлено 3,399 млн кубометров строительных камней. Мощность пласта полезного ископаемого составляет около 20 метров.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, речь идет о полезных ископаемых на участке № 4 месторождения «Борок», расположенного в Октябрьском районе Новосибирска. По результатам исследований камни относятся к строительным материалам I класса и могут использоваться во всех видах строительства без ограничений, в том числе для производства строительного щебня, тяжелых и мелкозернистых бетонов, асфальтобетона и асфальтобетонных смесей для автомобильных дорог и аэродромов.

Решением Региональной комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых месторождение строительных камней участка № 4 «Борок» признано подготовленным к промышленной разработке. Ухудшения экологической обстановки в процессе эксплуатации месторождения при условии соблюдения норм санитарной защиты и охранных мероприятий не прогнозируется.

По информации руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко, по состоянию на начало текущего года разведанные запасы строительного сырья в регионе составляют более 940 млн кубометров. При сложившемся уровне добычи Новосибирская область сможет обеспечивать себя указанными материалами в среднем на протяжении почти 80 лет.

Источник: http://www.nso.ru/