Владимир Городецкий провёл первое Областное родительское собрание в регионе

  • 11.03.2016
В Новосибирской области впервые созван Областной родительский комитет и Областное родительское собрание. Заседание провёл Губернатор Владимир Городецкий. Его темой стали «Взаимоотношения семьи и государства: открытый диалог».
Губернатор отметил, что в последнее время в обществе отмечается тенденция роста активности граждан в формулировании заказа к образованию, поиске оптимальных форм получения качественного образования, включая альтернативные формы.

«Сегодня главной задачей для нас является обеспечение участия общественности, гражданских институтов в разработке региональной образовательной политики на всех уровнях образования. Это позволит общественности участвовать в определении приоритетов развития образования, стандартов содержания образования и качества условий образовательного процесса с учетом общественного заказа»,  – констатировал Владимир Городецкий.

Он напомнил, что в регионе запущен электронный сервис «Общественная оценка школы», который пока применяется в ходе государственной аккредитации, а в дальнейшем будет использован и в ходе независимой оценки качества образования. Проводится ежегодный мониторинг выполнения требований информационной открытости муниципальных органов управления образованием, общеобразовательных организаций. С 2016 года запущен ежегодный конкурс сайтов школ. С целью повышения компетенций родителей работает областной Родительский университет, где родителям всей области в режиме он-лайн предлагаются лекции и занятия в сфере детско-родительских отношений.

Глава региона подчеркнул: сегодня родители должны иметь значительное влияние на процессы, происходящие в школе. И под этим влиянием понимается не столько спонсорская помощь и контроль её расходования, сколько способность изменять существующие в школе порядки, участвовать в управлении деятельности учителей и администрации образовательных учреждений, в формировании содержания образования.

Образованию необходимо искать новые формы взаимодействия с родителями, причем не только на уровне образовательной организации, но и на муниципальном и региональном уровнях, способствуя совершенствованию и развитию мотивации родителей к активному и результативному участию.
«Одним из наиболее действенных механизмов, способных реально помочь в решении многих проблем развития образования, может стать Областное родительское собрание как площадка для согласования интересов и совместных действий», – выразил уверенность Владимир Городецкий.

С докладами выступили Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию Ирина Мануйлова, руководители образовательных учреждений и родительских комитетов. Всего в собрании при помощи видеосвязи с районами области приняли участие более 500 человек.

Декан факультета психологии НГПУ Ольга Андронникова привела данные статистики: сегодня 70% опрошенных специалистами родителей и их детей считают взаимодействие семьи и школы малоэффективным. Часто, по словам декана, родители и педагоги перекладывают ответственность друг на друга и стоят «по разные стороны баррикад». Ольга Андронникова призвала родителей и учителей бороться не друг с другом, а с возникающими проблемами в сфере образования. Владимир Городецкий особенно подчеркнул значимость этой инициативы.

Депутат Госдумы Ирина Мануйлова отметила, в работе Областного родительского собрания необходимо участие педагогов и родителей как равноправных участников образовательного процесса.

Председатель управляющего Совета МБОУ гимназии №1 Раиса Салмина напомнила, что сегодня своих детей в школы приводят 30-летние родители – те, кто уже не успели стать в своё время октябрятами и пионерами. Салмина похвалила эти движения как успешный опыт социальной практики, а также предложила Губернатору Владимиру Городецкому возглавить Областной родительский комитет – для большей эффективности работы последнего.

В заключительном слове Губернатор заявил, что заседания Областного родительского комитета и встречи с представителями родительской общественности будут проходить не менее четырех раз в год. Владимир Городецкий предложил провести следующее Областное родительское собрание в июне с родителями выпускников 2016 года.