8 новосибирских компаний заявились на конкурс «Премия развития»

  • 11.03.2016

Рабочая группа конкурса «Премии развития» зарегистрировала 303 заявки из 62 регионов РФ. По сравнению с 2013 годом количество участников выросло на 23,5%. Из Сибирского федерального округа поступила 41 заявка, — говорится в сообщении, размещенном на сайте конкурса.

Как уточнили в пресс-офисе конкурса, из Новосибирска поступило 8 заявок от участников. 3 компании решили побороться за первое место в номинации «Лучший проект в отраслях промышленности»; 2 — «Лучший проект субъекта МСП»; 2 — «Лучший проект в сфере инноваций и высоких технологий»; 1 — «Лучший проект в области экологии и «зеленых» технологий». В 2015 году из Новосибирской области было подано 4 заявки, в 2014 — 6, в 2013 — 5.

Лауреатом «Премии развития» новосибирская компания пока становилась только один раз. В 2014 году в номинации «Лучший инфраструктурный проект» лауреатом был признан проект «Строительство медицинского технопарка в Новосибирской области» —ЗАО «Инновационный медико-технологический центр (Технопарк)». 

В целом по РФ в этом году наибольшее количество заявок на конкурс подано в номинации «Лучший проект субъекта МСП» —77. На втором месте по популярности номинация «Лучший проект в отраслях промышленности» — 69 заявок. В категории экологических проектов будет представлено 46 компаний — это третий по численности результат, отмечается в сообщении.

— С каждым годом мы видим не только рост количества поданных на конкурс заявок, но и повышение уровня самих проектов, — говорит заместитель председателя Внешэкономбанка — член правления Сергей Васильев. — Традиционно интересными обещают быть номинанты сектора малого и среднего бизнеса, а также «зеленые» проекты экологической тематики, число которых с каждым новым запуском конкурса становится больше. Это свидетельствует о том, что российский бизнес в непростых экономических условиях сегодняшнего дня гибко подходит к определению рыночных ниш для работы, делая ставку на качество идеи и общественную полезность. Мы, со своей стороны, готовы поощрять такой подход, помогая проектам и предпринимателям развиваться и достигать новых высот.

Конкурс на присуждение премии за вклад в устойчивое социально-экономическое развитие России («Премия развития») был учрежден государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в 2012 г. «Премия развития» – это профессиональная награда, присуждаемая юридическим и физическим лицам за заслуги в области реализации крупных национально значимых инвестиционных программ и проектов, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие России.

В Новосибирской области промышленно-медицинский кластер, презентованный на «Премии развития» формируется с 2014 года — при объединенных усилиях ННИИТО и инвестиционной группы «Мамонов». По оценкам экспертов, вероятность его юридического оформления в 2016 году составляет 99 %. 

В феврале 2016 года на заседании в правительстве региона президент ООО «Инновационная корпорация» Владимир Мамонов отмечал, что первая очередь медицинского промышленного парка откроется в Новосибирске в апреле, а в полную мощность заработает в 2019 году. Общий объем инвестиций в проект составит 685 млн рублей. На базе промпарка будет проводиться до 20 тысяч эндопротезов в год, что позволит занять 40 % этого рынка. По выпуску экзопротезов парк сможет занять 40 % рынка в РФ, аппаратных комплексов-тренажеров — 35 %. При этом, выпускаемая продукция будет в два-три раза дешевле импортных аналогов. По словам Мамонова, ежегодно предприятие будет выпускать продукцию на 3 млрд рублей.

Источник: http://infopro54.ru/