К 75-летию Победы в Новосибирске создадут парк-музей под открытым небом

  • 10.03.2016

В Новосибирске будет создан парк-музей под открытым небом, посвященный технике и вооружению времен Великой Отечественной войны. Одним из его ключевых экспонатов станет реставрированный студентами и преподавателями технического колледжа им. А.И. Покрышкина самолет-штурмовик Ил-10, сообщила ТАСС директор колледжа Галина Талюкина.

«Парк-музей — это большой общественный проект. Он рассчитан на пять лет, полностью он будет реализован к 75-летию Победы. Перед фасадом нашего колледжа вдоль улицы Станционной будут выставлены натуральные образцы оружия, которое выпускали в годы войны новосибирские предприятия — зенитки, пушки и другое», — сказала она. Директор добавила, что одним из главных экспонатов станет самолет Ил-10, найденный краеведом, почетным гражданином города Владимиром Шумиловым на Чкаловском аэродроме в Новосибирске. 

По словам Талюкиной, самолет находился в плачевном состоянии — у него отсутствовал хвост, крыло, носовая часть и часть фюзеляжа. В деятельности клуба реставраторов колледжа это второй самолет подобного типа, поэтому на основе имеющегося опыта работа по восстановлению Ил-10 опережает плановые сроки. «Реставрацию самолета начали с одного крыла и части фюзеляжа. Сборка поврежденной обшивки крыла завершена», — отметил начальник учебно- производственных мастерских Сергей Синеков. Он рассказал, что по зеркальному отражению крыла студенты совместно с педагогами учебно-производственных мастерских технического колледжа сделали чертежи, по которым воссоздано новое крыло. Каркас обшивают листами алюминия.

Проект парка под открытым небом поддержан министерством труда региона, районной администрацией, и будет профинансирован за счет предприятий Ленинского района. Также в нем примут участие студенты других колледжей — дорожники, ландшафтные озеленители и так далее.

Ил-10 — советский штурмовик конструкции КБ Ильюшина заключительного периода Великой Отечественной войны, создан в 1944 году путём глубокой модернизации самолёта Ил-2. Отличие от Ил-2 состояло, в частности, в том, что в бронеотсек была полностью включена кабина воздушного стрелка. Увеличена толщина брони капота двигателя снизу и с боков и калибр оборонительного вооружения.

Новосибирск в годы войны сыграл исключительную роль в снабжении фронта. Новосибирский Чкаловский авиационный завод за годы войны Чкаловский авиационный завод произвел 15 тысяч 797 различных типов самолетов. Кроме того, в Новосибирске выпускали танковые телескопические, стереоскопические прицелы, артиллерийские панорамы, прицелы для противотанковых пушек и минометов, прицелы для пикирующих бомбардировщиков, зенитные и морские бинокли, патроны, радиостанции, прожекторную технику и многое другое.

Источник: http://tass.ru/